10 октября с необъявленным заранее визитом в афганскую столицу во главе американской делегации прибыл Пол Райан, спикер Палаты представителей Конгресса США.

В ходе поездки в Кабул Райан посетил штаб афганского спецназа и встретился с командующим данным родом войск генерал-майором Бисмиллой Вазири. Одной из ключевых тем на повестке переговоров стала задача обеспечения безопасности в Афганистане накануне парламентских выборов.

Как ранее сообщали СМИ, проведение голосования назначено на 20 октября. В настоящее время перспектива общенационального мероприятия вызывает опасения как у афганского, так и у международного сообщества в связи с нестабильной ситуацией с безопасностью.

За прошедшие несколько месяцев по стране прокатилась волна атак, жертвами которых становились кандидаты в депутаты, представители их окружения, сотрудники избирательных штабов, а также простые афганцы, заинтересованные в ознакомлении с предвыборными программами кандидатов.

С учётом того, что недавно представители «Талибана» объявили о подготовке новых атак в целях срыва голосования, очевидно, что проведение выборов станет серьёзным испытанием для государственных силовых структур.

На встрече с Вазири американский спикер отметил значимость вклада афганского спецназа в обеспечение безопасности в стране и регионе в целом, высоко оценив усилия войск специального назначения по проведению зачисток.

Также Райан встретился с президентом Афганистана Мохаммад Ашрафом Гани. С главой государства спикер обсудил вопросы афгано-американского сотрудничества и региональной политики, в том числе осуществления стратегии США на южноазиатском направлении, сообщает пресс-служба президентского дворца.

При обсуждении внутриафганских вопросов стороны рассмотрели продвижение мирного процесса, реформу афганских правоохранительных структур и подготовку к парламентским и президентским выборам – последние должны состояться полгода спустя после ближайшего голосования.

От лица своей страны Пол Райан заверил Кабул в приверженности содействию Афганистану в различных сферах, в частности, по линии поддержки и оснащения правоохранительных структур в целях противодействия террористической угрозе.

11.10.2018

Источник: afghanistan.ru