Недавно в Пакистане из мест лишения свободы после более восьми лет заключения был освобождён мулла Абдул Гани Барадар, один из основателей движения «Талибан».

Согласно отчётам, освобождение состоялось при содействии катарских властей и последовало за визитом их высокоуровневой делегации в Исламабад, где состоялись переговоры по вопросам мирного процесса.

После того, как в Афганистане пришли к власти талибы, Барадар занимал высокие посты в их правительстве, а после свержения режима бежал в Пакистан, где скрывался на протяжении 9 лет, прежде чем был арестован.

Задержание муллы состоялось в феврале 2010 года по итогам совместной операции американских и пакистанских спецслужб, проходившей в городе Карачи. Афганская сторона неоднократно делала запросы о выдаче заключённого, однако Исламабад не пошёл навстречу Кабулу.

Правительство ИРА возлагало большие надежды на вклад Барадара в переговоры по вопросу примирения с «Талибаном» и подвергало критике действия Пакистана.

Стоит отметить, что в прошлом в средства массовой информации неоднократно поступали сообщения об освобождении муллы, однако в итоге сведения оказывались ложными. Тем не менее, на этот раз поступившие сообщения подтвердили источники из движения «Талибан».

По словам повстанцев, до недавнего времени мулла Барадар отбывал заключение в Исламабаде, но недавно был доставлен в военную гостиницу на территории Карачи, где получил возможность увидеться с родными и близкими.

На данный момент будущее муллы, ставшего самым высокопоставленным из освобождённых заключённых-талибов, ещё не определилось. Вопрос о возможном возвращении Абдула Гани Барадара в Афганистан также остаётся открытым.

23.10.2018

Источник: «Афганистан.Ру»