В воскресенье, 4 ноября, первый заместитель помощника госсекретаря США Элис Уэллс прибыла с визитом в Кабул, где провела переговоры с представителями афганского правительства.

В частности, женщина-дипломат провела переговоры с советником Афганистана по вопросам национальной безопасности Хамдуллой Мохибом, вступившим в должность около двух месяцев тому назад. Стороны обменялись мнениями по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом и продвижению мирного процесса, а также регионального сотрудничества – как в деле противодействия террористической угрозе, так и в торгово-экономической сфере, передаёт информагентство «Пажвок».

Примечательно, что Элис Уэллс также встретилась с Мохаммад Ханифом Атмаром, предшественником Мохиба. Как и в предыдущем случае, участники переговоров обсудили вопросы диалога с вооружённой оппозицией и обеспечения безопасности в стране, а также недавних парламентских выборов.

Ход и перспективы продвижения мирного процесса также были рассмотрены на встрече Уэллс с Идрисом Заманом, заместителем министра иностранных дел ИРА. Кроме того, стороны обсудили вопросы подготовки к Женевской конференции по Афганистану, которая должна состояться в текущем месяце.

Переговоры первого заместителя помощника госсекретаря США с главой государства Ашрафом Гани были краткими. По данным пресс-службы президентского дворца, Элис Уэллс обсудила с афганским лидером вопросы санкций, наложенных на Иран, – данная проблема вызывает обеспокоенность предпринимателей Афганистана в контексте использования сухопутного порта Чабахар.

05.11.2018

Источник: afghanistan.ru