В международных консультациях по вопросам афганского урегулирования в Москве примет участие делегат от американского посольства, сообщил накануне заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Роберт Палладино.

Мероприятие пройдёт в российской столице 9 ноября. В консультациях примут участие представители Афганистана и других стран региона, свою делегацию на встречу также направит представительство запрещённого в России движения «Талибан», недавно подтвердившего планы участия.

Напомним, что встреча могла состояться ещё в сентябре нынешнего года. Как и в последнем случае, США получили приглашение к участию в мероприятии, но ответили отказом. Впоследствии МИД Афганистана объявил о том, что не намерен присутствовать на встрече. В итоге после диалога между российской и афганской стороной было принято решение перенести консультации.

На этот раз американская сторона проявила большую заинтересованность в участии. Выступая на недавнем брифинге, Роберт Палладино подтвердил планы присутствия на консультациях представителя своей страны.

Тем не менее, заместитель пресс-секретаря дал понять, что встреча направлена на поддержку диалога между талибами и афганским правительством, заменить которое в качестве участника переговоров внешние силы не в состоянии.

«США полагают, что все страны должны поддерживать прямой диалог между правительством Афганистана и талибами в целях завершения войны, – подчеркнул Палладино. – И мы говорим начистоту, что никакое правительство, в том числе российское, не может послужить заменой афганскому в непосредственных переговорах с “Талибаном”».

08.11.2018

Источник: afghanistan.ru