«Талибан» поддерживает любые инициативы по содействию афганскому мирному процессу, заявил представитель данного повстанческого движения маулави Абдул Салам Ханафи.

Напомним, что делегация из пяти сотрудников катарского представительства «Талибана» прибыла на международную встречу в Москве, посвящённую вопросам афганского урегулирования. Участие повстанческого движения в мероприятии столь высокого уровня стало беспрецедентным событием.

После заседания, проходившего в закрытом формате, Абдул Салам Ханафи побеседовал с корреспондентом «Афганистан.Ру», представив позицию движения по вопросам, связанным с разрешением афганского конфликта.

Делегат в очередной раз подчеркнул, что нынешние консультации не предполагают переговоров с афганскими властями, но служат цели разработки механизма восстановления мира в стране.

Ханафи дал понять, что основным требованием движения «Талибан» по-прежнему является вывод иностранных войск из Афганистана или гарантия полного вывода под ручательство других стран.

По словам представителя «Талибана», до выполнения этого условия движение не видит возможности прямых переговоров с правительством, хотя считает допустимым диалог с другими политическими силами. При этом Ханафи выразил мнение, что афганцы могут разрешить конфликт путём переговоров без вмешательства иностранных держав.

Представитель «Талибана» отметил, что движение может признать Конституцию Афганистана и права женщин, но данные вопросы будут являться предметом переговоров, первостепенным условием которых должно стать окончание иностранного военного присутствия.

12.11.2018

Источник: afghanistan.ru