Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Генри Каменс, нынешнего американского лидера можно обвинять в чем угодно, но никак не в неумении объяснять сложные вещи простыми словами.

Так, объясняя решение уйти из Афганистана, Трамп поведал своим сторонникам, что когда-то страна, которая называлась СССР, прекратила свое существование из-за затяжной войны в Афганистане, даже при том, что ввод её войск в Афганистан был полностью правомерен и, более того, был направлен на защиту её национальных интересов. Соединенные Штаты, добавил он, тоже очень скоро могут обанкротиться, если они не начнут сворачивать свое военное присутствие в тех государствах, где их действия неправомерны и, более того, никак не способствуют делу продвижения национальных интересов США, а именно в Афганистане и Сирии. Одновременно с этим Трамп подчеркнул, что Сирия не таит в себе ничего хорошего для американского народа, кроме «смерти и песка».

Автор отмечает, что на Ближнем Востоке давно уже поняли, что политика США по «заворачиванию гаек» просто-напросто контрпродуктивна, поскольку страны, попавшие под американские санкции, не только начинают работать вместе и сообща, но и становятся более самодостаточными.

По этой причине Анкара, которая до этого грозилась гнать и бить курдов, существенно умерила свой пыл. Однако ей нужен предлог для перехода к более прагматичным отношениям с курдами, а вывод американских войск как раз может стать таковым.

Что касается Тель-Авива, то он давно заигрался в опасную и провокационную военную риторику, и ему тоже не мешало бы сдать назад, но, опять же, — нужен формальный предлог.

Что касается Вашингтона, то для него идея создания послушного курдского государства на Ближнем Востоке была неотразимо привлекательной на протяжении многих десятилетий. И вот сейчас такая возможность забрезжила на горизонте.

Стоит американцам уйти и местные игроки смогут попытаться решить территориальные споры в рамках существующих норм международно права, либо же они начнут драться между собой, но это будет уже совсем другая драка, да и то не факт, что Москва или Пекин её допустят.

Именно по этой причине, уверен автор, вывод американских сил с Ближнего Востока выгоден всем заинтересованным сторонам.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

17.01.2019

Источник:https://ru.journal-neo.org/2019/01/17/a-kto-proigry-vaet-ot-vy-voda-amerikanskih-vojsk-iz-sirii-i-afganistana/