До заключения мирного соглашения с движением «Талибан» нет смысла проводить президентские выборы в Афганистане – такое мнение выразил в четверг экс-президент Хамид Карзай.

Выступая на недавней пресс-конференции в Кабуле, экс-президент обратился к претендентам на пост главы государства с призывом снять свои кандидатуры с голосования, заявив, что проведение выборов в настоящее время не отвечает интересам афганского народа.

Как ранее сообщалось, после двух переносов голосования проведение президентских выборов было назначено на 28 сентября. В настоящее время на пост главы государства претендуют 18 кандидатов, в том числе нынешний президент Мохаммад Ашраф Гани.

Стоит отметить, что продление президентских полномочий по решению Верховного суда, принятое в связи с переносом выборов, успело вызвать широкие протесты оппозиции, в том числе кандидатов в президенты. Последние не раз призывали Ашрафа Гани подать в отставку или же продолжить руководство страной на правах главы временного правительства, отказавшись от участия в выборах.

Напомним, что на прошлой неделе президент принял Хамида Карзая и обсудил с ним вопросы подготовки к выборам и мирному процессу. По словам экс-президента, он порекомендовал преемнику сохранить свой пост до заключения мира с «Талибаном». При этом Хамид Карзай отклонил идею временного правительства, продвигаемую оппозицией.

В том же выступлении экс-президент подверг критике нынешнюю ситуацию с мирным процессом, отметив, что в настоящее время переговоры с талибами находятся в руках иностранцев. На данный момент диалог с повстанческим движением проводят США, при этом от взаимодействия с официальным Кабулом «Талибан» по-прежнему отказывается.

Примечательно, что ранее Хамид Карзай принял участие в двух межафганских встречах в Москве, предоставивших легальным афганским политическим кругам обсудить вопросы примирения с представителями «Талибана». Делегаты официального Кабула, однако, на данных мероприятиях не присутствовали.

Хамид Карзай предположил, что США совместно с Пакистаном стремится повлиять как на мирный процесс, так и на результаты грядущих выборов, и выступил против вмешательства внешних сил во внутренние дела Афганистана. При этом экс-президент заявил, что не намерен поддерживать ни одного из кандидатов в президенты, поскольку итоги выборов фактически будут предопределены иностранцами.

Тем не менее, громкое заявление экс-президента, на протяжении долгого времени выступавшего с комментариями по вопросам государственного значения в качестве независимого политика, свидетельствует о том, что накануне выборов Ашраф Гани смог укрепить свой блок, заручившись поддержкой влиятельного предшественника.

01.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»