Движение «Талибан» рассчитывает на скорое подписание мирного соглашения с США, сообщили прессе источники из знакомых с ситуацией кругов.

В субботу, 3 августа, в Дохе состоялось открытие восьмого раунда переговоров между сторонами, посвящённого урегулированию афганского конфликта. Как и на предыдущих двусторонних встречах, обсуждение вопросов мирного соглашения проходит за закрытыми дверями.

В общении с прессой делегаты повстанческого движения выразили надежду на заключение окончательных договорённостей по вопросу мира в течение нынешнего раунда, указав на перспективу ознакомления мирового сообщества с результатами переговоров.

«Война завершится, если мы заключим с США соглашение, подписание которого состоится в присутствии международных свидетелей», – заявил прессе один из талибских делегатов маулави Шахабуддин Дилавар.

Согласно отчётам, в настоящее время представители США и «Талибана» уже обратились к ряду стран и международных организаций, предложив им роль наблюдателей при заключении и исполнении соглашения.

Ожидается, что подписание документа позволит добиться прекращения боевых действий, а также откроет путь для дальнейшего диалога, на этот раз – между повстанческим движением и официальным Кабулом.

Тем не менее, источники из проталибских кругов утверждают, что движение не будет согласно на проведение выборов, назначенных на 28 сентября, и считает единственно возможным вариантом компромисса создание временного правительства.

05.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»