6 августа пять стран Центральной Азии подписали декларацию в поддержку мирного процесса под руководством афганского правительства.

По данным  «Афганистан.Ру», соответствующий документ был подписан на днях между спецпредставителем президента ИРА по сотрудничеству со странами Центральной Азии Хомаюном Каюми и послами пяти стран.

Отметим, что недавно Каюми посетил страны Центральной Азии.

Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан заявили, что поддерживают усилия правительства ИРА, предпринимаемые для достижения мира.

В декларации отмечается, что мирный процесс должен проходить под руководством Афганистана и при поддержке международных партнеров, в том числе стран Центральной Азии. В документе подчеркивается, что многосторонние мирные усилия могут нарушить целостность мирного процесса.

Представители пяти стран решительно осудили насилие и терроризм и отметили необходимость установления мира в Афганистане для процветания региона, передают афганские телеканалы. Они также заявили, что декларация направлена на укрепление отношений в сфере торговли и инвестиций и расширение экономического сотрудничества между странами.

Напомним, что в настоящее время в Дохе проходят переговоры между США и запрещенным в РФ движением «Талибан». Накануне спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад заявил о значительном прогрессе в диалоге с талибами.

07.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»