Сын влиятельного командира «Северного альянса» Ахмад Масуд-младший анонсировал запуск своего политического движения в Афганистане. Заявление прозвучало в интервью Agence France-Presse. По словам молодого политика, организация, которая будет базироваться в провинции Панджшер, может оформиться уже 5 сентября. Его намерения, вероятно, могут указывать на попытку реставрации «Северного альянса».

Как следует из разговора Масуда-младшего с Agence France-Presse, появление новой политической силы – это ответ на процесс легализации движения «Талибан». «Я, действительно, молюсь и надеюсь, что афганцы и Афганистан никогда не увидят еще одного кровопролития, — сказал Масуд-младший. – Но если это произойдет… Не только я, но и сотни тысяч молодых людей, которые похожи на меня… Мы готовы взяться за оружие».

Масуд допустил, что резкий вывод иностранного контингента из Афганистана может привести к краху системы безопасности в республике, которая имеет проблемы с коррупцией и слабой архитектурой управления. Молодой политик сообщил, что в Панджшере и в других провинциях многие гражданские лица вооружаются и пытаются организовать боевые группы в преддверии ухода американцев. «К сожалению, правительство не способно продолжать борьбу с талибами», — констатирует Масуд-младший.

По его словам, Соединенные Штаты слишком быстро пошли на уступки талибам и сделали ошибку, исключив афганскую сторону из переговоров. Это создает политический и военный вакуум, уверен собеседник Agence France-Presse. Он считает, что легализация движения «Талибан» может вдохновить радикальные группировки по всему миру. «Мы дадим надежду террористическим группировкам, – сетует Масуд, комментируя договоренности США и талибов. – Это не афганский процесс».

Заявление Масуда-младшего, очевидно, приурочено к памятной дате – 9 сентября, когда был убит его отец. Командир «Северного альянса» погиб в возрасте 48 лет в результате террористического нападения. Тогда его сыну было всего 12 лет.

Еще в 2016 году Масуд-младший в разговоре с порталом «Афганистан.Ру» признал, что он намерен выйти на политическую сцену. «В какое время это случится, зависит от обстоятельств, – сказал он. – Вся моя жизнь была переплетена с политикой. Я обещал отцу и много учился для того, чтобы однажды приехать в Афганистан и участвовать в политической жизни. Я хотел бы заняться политикой, поскольку проблемы моей страны носят политический характер, и мы должны решать эти проблемы».

29.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»