16 сентября делегация движения «Талибан», находясь с визитом в Тегеране, встретилась с представителями иранского министерства иностранных дел.

Сообщения об очередной поездке делегатов движения опубликовал Сухайль Шахин, пресс-секретарь представительства «Талибана» в Катаре. По его словам, в состав делегации вошли четверо деятелей движения во главе с Абдул Саламом Ханафи, заместителем главы талибского офиса.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Ираном и Афганистаном, проекты, осуществляемые иранской стороной на территории соседнего государства, а также вопросы достижения долговременного мира.

В своём заявлении, опубликованном в социальных сетях, Сухайль Шахин от лица «Талибана» поприветствовал вклад Ирана и других стран региона в продвижение мирного процесса в Афганистане

За прошедшие несколько дней это уже не первый иностранный визит талибских делегатов. Как уже сообщалось , на прошлой неделе трое деятелей повстанческого движения во главе с Шер Мохаммад Аббасом Станикзаем посетили Москву, где встретились со спецпредставителем президента по Афганистану Замиром Кабуловым.

Напомним, что ранее движение «Талибан» активно участвовало в переговорах с США, однако после того, как очередной теракт побудил американскую сторону свернуть мирный диалог, талибы приступили к налаживанию контактов с другими государствами.

Примечательно, что за последние несколько недель иранский министр иностранных дел Джавад Зариф неоднократно подвергал критике переговорную стратегию США, также возложив на американскую сторону ответственность за усугубление ситуации в Афганистане.

17.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»