Недавно в Афганистане состоялась встреча инициативной группы политических деятелей, выступивших против проведения президентских выборов менее чем за неделю до планируемого голосования.

В мероприятии приняли участие экс-президент Хамид Карзай и многие лидеры моджахедов. В частности, в их число вошли бывший вице-президент Мохаммад Юнус Кануни, экс-губернатор провинции Балх Атта Мохаммад Нур, бывший министр энергетики и водоснабжения Мохаммад Исмаил Хан, бывший советник по вопросам национальной безопасности Рангин Дадфар Спанта. Кроме того, на мероприятии присутствовал Ага Джан Мутасим, бывший деятель «Талибана».

Участники встречи выразили серьёзную обеспокоенность в связи с текущей ситуацией в стране, отметив, что для будущего Афганистана более значимым, нежели грядущее голосование, является мирный процесс. Политики призвали к возобновлению мирного диалога между США и движением «Талибан».

В период последнего, девятого раунда американо-талибских переговоров по вопросу мирного соглашения повстанческое движение расширило активность на территории страны, и в итоге США объявили о прекращении диалога.

Ситуация с безопасностью в Афганистане на данный момент остаётся тяжёлой, и участники мероприятия подчеркнули, что регулярные атаки и диверсии боевиков, направленные в том числе против выборов, не располагают к проведению голосования.

Также политики объявили о недоверии населения к избирательному процессу и возможности очередных фальсификаций, выразив опасение, что голосование погрузит страну в глубокий политический и социальный кризис.

Участники мероприятия отметили необходимость сосредоточить все усилия на продвижении мирного процесса и внутриафганских переговорах, в том числе и при содействии иностранных государств, как первостепенной задачи на пути предотвращения кровопролития в стране.

23.09.2019

Источник: «Афганистан.ру»