Явка на президентских выборах в Афганистане, которая в минувшие выходные составила менее половины от явки прошлых выборов, свидетельствует о надвигающемся кризисе легитимности. К такому выводу приходят западные СМИ. Издание Washington Post пишет, что это довольно мрачный показатель, который ослабит следующее правительство – вне зависимости от того, кто будет объявлен победителем. «Главным приоритетом для победителя будет обеспечение мирного соглашения с талибами, но низкая явка избирателей может подорвать притязания следующего президента на место за столом переговоров», – пишет Washington Post.

Лояльный Республиканской партии США телеканал Fox News публикует колонку посла Афганистана в США Рои Рахмани. «Американцы должны поддержать эти выборы не только потому, что это воля афганского народа, но и потому, что этого требует общая контртеррористическая стратегия», – обращает внимание глава афганской дипмиссии. По ее словам, опыт показывает: Соединенным Штатам нужен сильный партнер в Афганистане. «Избранное центральное правительство, имеющее законный мандат от народа, может быть таким сильным партнером, который предоставит гарантии, что силы безопасности останутся под защитой, эффективно работая с американскими коллегами», – пишет Рахмани.

Кризис легитимности, впрочем, может возникнуть и по другой причине, полагают западные СМИ. «Эти выборы были омрачены обвинениями в мошенничестве и в неправомерных действиях, что усилило опасения по поводу того, что результаты могут быть оспорены, – пишет британская Guardian о претензиях оппозиционных кандидатов. – Это может привести страну к продолжению хаоса на фоне возобновления волны насилия».

30.09.2019

Источник: «Афганистан.ру»