В скором времени в Китае состоится межафганская встреча по вопросам примирения с вооружённой оппозицией, сообщил прессе анонимный источник из афганского правительства.

На мероприятии планируется присутствие представителей официального Кабула и движения «Талибан», и правительство Афганистана, как и ряд независимых политиков, получили приглашения на встречу.

В текущем году за пределами республики состоялись уже три межафганские встречи при участии талибов и представителей легальных афганских политических кругов. Два мероприятия были проведены в Москве, третье прошло в Дохе.

Межафганские встречи проходили параллельно с переговорами между «Талибаном» и США, в рамках которых готовилось подписание мирного соглашения. После утверждения документа ещё одну встречу планировалось провести в одной из европейских стран, однако прекращение американо-талибского диалога сорвало готовящееся мероприятие.

До сих пор повстанческое движение не согласилось на прямые переговоры с Кабулом – напомним, что на последней встрече в Дохе деятели афганского правительства присутствовали на правах частных лиц – таково было требование талибской стороны.

Тем не менее, в настоящее время Кабул по-прежнему демонстрирует готовность к межафганскому диалогу, и встреча в Китае станет очередной попыткой установить контакт с повстанческим движением.

Заместитель пресс-секретаря президента Афганистана Дава Хан Менапал воздержался от комментирования сообщений о грядущей встрече, однако подчеркнул, что в любых переговорах по афганскому примирению должно принимать участие правительство ИРА.

22.10.2019

Источник: «Афганистан.Ру»