На этой неделе в Москве состоятся международные консультации по афганскому мирному процессу при участии четырёх государств, сообщили прессе источники из пакистанских дипломатических кругов.

Ожидается, что мероприятие будет проведено 25 октября. На грядущих консультациях планируется присутствие представителей принимающей стороны, а также Китая, Пакистана и США.

Недавно американский спецпредставитель по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад приступил к очередной серии иностранных визитов. Дипломат собирается посетить в том числе и Москву, где проходит подготовка к проведению консультаций.

С другой стороны, Китай также прилагает усилия для продвижения афганского мирного процесса. Накануне в прессу поступила информация о подготовке очередной межафганской встречи на территории КНР.

Напомним, что на данный момент за пределами Афганистана состоялись уже три подобных мероприятия при участии представителей легальных афганских политических кругов и запрещённого в России движения «Талибан». Две межафганских встречи были проведены в Москве, третья – в Дохе, где находится талибское представительство.

Стоит отметить, что в июле нынешнего года представители России, США, Пакистана и Китая уже проводили консультации по афганскому вопросу в Пекине. С тех пор ситуация с переговорами претерпела значительные изменения – в частности, американская сторона прекратила диалог с талибами. Тем не менее, в настоящее время США демонстрируют намерение возобновить переговоры с повстанческим движением, рассчитывая на повышение готовности талибской стороны к компромиссу.

До настоящего времени представители российского внешнеполитического ведомства пока не делали официальных объявлений о готовящейся четырёхсторонней встрече по афганскому вопросу.

23.10.2019

Источник: «Афганистан.Ру»