Глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла раскритиковал новый проект по установлению мира, разработанный командой президента Мохаммад Ашрафа Гани.

На этой неделе администрация президента предложила проект дорожной карты мирного процесса. Предложенная программа состоит из семи пунктов, в число которых входят переговоры с США и НАТО по вопросу вывода войск и сотрудничества с Афганистаном в последующий период, переговоры с движением «Талибан», создание консенсуса по мирному процессу со странами региона, а также  укрепление существующего государственного строя, совершенствование системы управления и работы силовых структур и борьба с коррупцией.

Абдулла Абдулла заявил, что проект является скорее «амбицией», чем конкретным планом. Он отметил, что в правительстве не проводилось никаких консультаций по поводу нового плана.

Политик добавил, что, прежде чем строить какие-то планы, необходимо продемонстрировать приверженность миру, передает телеканал «Толо».

«План, о котором идет речь, больше похож на предложение, чем на всеобъемлющий план», — подчеркнул глава исполнительной власти.

Он также призвал использовать любую возможность, которая поможет установлению мира, и отметил, что усилия по продвижению мирного процесса не должны прекращаться, пока страна ожидает объявления итогов президентских выборов.

Стоит отметить, что представители партии «Хизб-и-Ислами», возглавляемой Гульбеддином Хекматьяром, также подвергли критике новый план Ашрафа Гани. Они заявили, что к разработке программы по установлению мира должны быть привлечены как президент, так и другие влиятельные политики страны.

02.11.2019

Источник: «Афганистан.Ру»