8 ноября делегация правительства Афганистана прибудет в Пекин для участия в межафганской встрече, сообщили прессе анонимные источники из знакомых с ситуацией кругов.

Изначально открытие данного мероприятия при участии представителей движения «Талибан» готовилось 28 октября, однако впоследствии встреча была перенесена на неопределённый срок.

До настоящего времени представители официального Кабула не делали конкретных заявлений о новой дате встречи. Источники сообщают, что данная информация остаётся закрытой во избежание разногласий по составу делегации.

Тем не менее, к настоящему времени молчание правительства успело вызвать недовольство в афганских политических кругах, породив предположения о недостаточной всеохватности делегации и некомпетентности её участников.

Помимо Китая, содействие организации переговоров с талибами оказывают и другие страны. За последние несколько недель по данному вопросу состоялся ряд международных встреч при участии афганских дипломатов.

Отдельные обсуждения перспектив мирного процесса с афганскими властями и независимыми политиками провели спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, а также спецпредставитель Германии Маркус Потцель.

Между тем бывший деятель «Талибана» маулави Абдул Шакур Мутмаин выразил мнение, что повстанческое движение согласится на контакты с официальным правительством лишь после заключения мирного соглашения с США.

04.11.2019

Источник: «Афганистан.Ру»