НАТО не планирует уходить из Афганистана, но готова рассмотреть изменение численности своего контингента в случае сокращения насилия со стороны талибов, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«Мы не покидаем Афганистан, – отметил глава НАТО. – Мы готовы скорректировать свое присутствие, если талибы продемонстрируют реальное желание и способность сократить насилие».

Он добавил, что цель присутствия альянса в Афганистане  – убедить талибов сесть за стол переговоров и пойти на реальные компромиссы.

Ранее министр обороны США Марк Эспер рассказал, что движение «Талибан»  согласилось на семидневное сокращение насилия. Выступая на пресс-конференции на полях встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе, глава Пентагона сообщил, что инициатива уже была рассмотрена в ходе переговоров, и в целом талибская сторона продемонстрировала согласие.

Напомним, что накануне Эспер и госсекретарь США Майк Помпео провели переговоры с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани. В ходе встречи на полях Мюнхенской конференции американская сторона заверила афганского лидера, что США продолжат оказывать поддержку его стране и проконтролируют соблюдение договоренностей со стороны талибов.

15.02.2020

Источник: afghanistan.ru