США собираются побудить Мохаммада Ашрафа Гани, объявленного победителем президентских выборов 2019 года в Афганистане, отложить проведение инаугурации, сообщили прессе анонимные источники из знакомых с ситуацией кругов.

Объявление Избиркома о победе Гани вызвало серьёзные сомнения в афганских политических кругах, и ряд крупных политиков страны отказался от признания результатов голосования. Более того, сотрудники Комиссии по жалобам на злоупотребления при выборах заявили прессе, что решения их ведомства по голосам с признаками фальсификаций не были исполнены должным образом.

В настоящее время президентский дворец Арг готовится к проведению церемонию инаугурации, назначенной на 27 февраля. Тем не менее, политические противники Гани по-прежнему не намерены признавать результатов голосования, и над страной нависла угроза формирования двух параллельных правительств.

Стоит отметить, что на этой неделе готовится ещё одно значимое для Афганистана событие – подписание мирного соглашения между США и движением «Талибан», открывающего путь для межафганских переговоров.

Тем не менее, текущий политический кризис в Афганистане поставил под угрозу дальнейшее продвижение мирного процесса, что не могло не вызвать опасений у международного сообщества.

На данный момент США прилагают усилия для разрешения кризиса вокруг результатов выборов. В частности, американский спецпредставитель по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, прибывший в Кабул в целях консультаций по диалогу с «Талибаном», встретился не только с Ашрафом Гани и его главным политическим оппонентом Абдуллой Абдуллой, но и с рядом других политиков, отказавшихся признавать итоги выборов. В их число вошли экс-президент Хамид Карзай, кандидат в президенты Гульбеддин Хекматьяр, лидер моджахедов Абдул Расул Сайяф и другие известные политические фигуры.

Согласно отчётам, на встречах со спецпредставителем ключевой темой обсуждения стали политический кризис в стране и средства его преодоления. Ожидается, что в интересах мира в Афганистане американская сторона предпримет попытку обеспечить перенос инаугурации президента при спорных итогах голосования.

На данный момент представители Белого Дома и Госдепартамента США, равно как и афганское посольство в Вашингтоне, воздерживаются от комментирования вопроса, отмечает информационное агентство “Reuters”.

25.02.2020

Источник: «Афганистан.Ру»