До конца 2016 года риск прямого военного столкновения России и США резко увеличится. С таким прогнозом на днях выступили аналитики весьма авторитетной в мире американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Камнем преткновения аналитики Stratfor видят ситуацию в Сирии. По их мнению, в четвертом квартале текущего года США сосредоточатся на наступлении на позиции исламских ражикалов в иракском городе Мосуле и в Ракке. При этом сотрудничество с Россией на полях сражений будет минимальным, так как обе стороны не заинтересованы в деэскалации конфликта дипломатическим путем, уверены в Stratfor. С учетом последних агрессивных высказываний представителей Пентагона, а также переброски в Сирию российских систем противовоздушной обороны С-300 вероятность столкновения весьма высока. Не исключено, что конфликт в Сирии может стать детонатором более масштабного противостояния сторон и в других регионах.

Фактически речь о вчера еще абсолютно немыслимом — об угрозе новой большой войны с участием нашей страны. Очевидно, резко нарастающую военно-политическую напряженность ясно осознает и Москва. На этом фоне проводимые повсюду в России в последние месяцы учения по гражданской обороне, начавшаяся срочная инвентаризация бомбоубежищ, новый порядок призыва резервистов, а также определение порядка переподчинения в случае глобального вооруженного конфликта гражданских властей военным не выглядят чрезмерными мерами.

Меры оборонительного характера, предпринимаемые внутри страны, впечатляют масштабом. Так, в учениях по гражданской обороне, которые по всей России прошли с 4 по 7 октября, приняли участие 40 млн человек. При этом спасатели МЧС отработали эвакуацию граждан, выдачу средств индивидуальной защиты и развертывание санитарно-обмывочных пунктов. Последние могут использоваться, в том числе, и в случае радиактивного заражения местности.

Кроме того, уделено внимание координации и взаимодействию органов власти разных уровней: федерального, регионального и местного самоуправления. Накануне учений в Москве прошла полная инвентаризация бомбоубежищ.

Действительно, дезорганизация власти является первейшей опасностью в моменты катастроф, стихийных бедствий или военного конфликта. Именно поэтому новая система военного управления прошла проверку в ходе недавно завершившихся учений «Кавказ-2016». Теперь в случае объявления военного положения все рычаги власти будут переданы командованию военных округов. Губернаторы, ФСБ, полиция и Росгвардия перейдут в подчинение Минобороны РФ. Ожидается, что новая схема управления обеспечит бесперебойную мобилизацию граждан, предприятий, а также территориальную оборону, включая недопущение массовых беспорядков.

Новая система подготовки резервистов, уже опробованная на учениях Минобороны, дополняет картину активных попыток Москвы срочно и всесторонне повысить боеготовность страны.

Если внутри России обеспечить все необходимые меры достаточно просто — нужна лишь политическая воля — то за рубежом действовать сложнее. Ранее сообщалось о регламентации со стороны государства выезда за границу сотрудников силовых структур. Однако другие категории граждан: дипломаты, пациенты зарубежных клиник, студенты иностранных вузов, туристы в случае начала боевых действий тоже могут внезапно оказаться в положении заложников. И если первые защищены дипломатическим иммунитетом, а последние из-за краткосрочности пребывания за рубежом рискуют меньше, то учащиеся иностранных ВУЗов и те, кто находится на лечении, требуют особого внимания со стороны государства.

При этом слабым местом нашей страны по-прежнему остается элита России. Вернее, та ее часть, родственники которой постоянно или подолгу проживают за границей. Допустим, члены семей некоторых депутатов, высших чиновников и бизнесменов. Кажется, это давно поняли в Кремле.

О том, что российским чиновникам, депутатам и даже сотрудникам госкорпораций недавно рекомендовано срочно вернуть в Россию своих детей, обучающихся за границей, а также пожилых родителей, если они живут на Западе, сообщила со ссылкой на анонимные источники интернет-газета Znak.com. По информации издания, студенты в этом случае смогут продолжить образование на Родине.

Автор материала утверждает, что речь идет о представителях всех «этажей» российской власти, включая регионы. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию опроверг. «Я такого не видел и не слышал», — цитирует его слова ТАСС.

В пресс-службе Газпрома оперативно прокомментировать эту информацию не смогли. Однако собеседники «Свободной прессы» в Госдуме и некоторых региональных парламентах восприняли саму идею с пониманием и не исключили, что со временем она может быть закреплена в форме закона.

Так, депутату Госдумы от ЛДПР, члену Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Илье Дроздову об упомянутой рекомендации ничего неизвестно.

— Мои дети учатся в России, мои родители живут здесь. Но в принципе известные ограничения уместны. Ведь в случае военного обострения родственники за границей могут оказаться в заложниках, через которых можно влиять на принятие решений тем или иным управленцем. Поэтому это логично.

То же касается и госкорпораций. Это государственные стратегические предприятия, бывшие отраслевые министерства. Элита должна быть не просто национально ориентирована, но и жить там, где работает.

С ним солидарен коллега по фракции в Госдуме Алексей Диденко.

— Я не слышал о таком. Если такое серьезное решение будет принято, его нужно закрепить в форме закона. Подобное мы делали не раз. Например, в части приведения деклараций наших чиновников в порядок. В частности, это касалось открытия за рубежом банковских счетов.

Решение о возврате обучающихся в иностранных ВУЗах студентов должно быть принято руководством страны и одобрено Государственной думой. Это неизменная позиция ЛДПР.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Гаврилов также одобрил перевод студентов на учебу в российские ВУЗы.

— Подход правильный. У меня все дети учатся в России: в школе, в университете. Это для них полезнее. Надо не растить кадры для глобального рынка, а поднимать экономику своей страны.

Представитель партии власти, депутат от «Единой России» Андрей Альшевских заявил, что «до него это не доводили и с подобным не обращались».

— У меня нет родственников за границей. Но подобная инициатива должна носить только рекомендательный характер. Она имеет право на обсуждение.

Даже если на самом деле тут ничего пока не решено, если мы имеем дело с обычным информационным вбросом — это хорошо. Исходя из обсуждения обществом, поймем есть ли в таком решении смысл. Если общество отнесется положительно, то не исключено, что появится соответствующая законодательная инициатива.

Как гражданин, скажу, что в этом ничего плохого нет. Чиновники и депутаты должны ориентироваться на то, чтобы жить в своей стране. Жить ее проблемами, понимать их.

Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина об отзыве из-за рубежа детей и родителей депутатов и чиновников слышала только из СМИ.

— Ко мне никто не обращался, у меня родственники все на Ямале.

По мнению члена Общественной палаты РФ и замруководителя Международного евразийского движения Валерия Коровина возможные жесткие меры в отношении пребывания родственников чиновников, бизнесменов и депутатов за границей объясняются серьезнейшими геополитическими вызовами, на которые власти придется реагировать.

— Россия, по сути, уже в состоянии войны. В её предварительной фазе. И здесь резко обостряется вопрос о выборе приоритетов. Цивилизационных — прежде всего. Это касается всех, но государственных чиновников — в первую очередь. Они на стороне какого государства?

Выбирая Запад в качестве места проживания своих родственников, государственный служащий обнаруживает свои подлинные ценностые ориентиры: либерализм, преклонение перед Западом, стремление в глобальное западное сообщество. При этом они не бросают прямой и открытый вызов российской государственности и президенту. Напротив — встраивается в ряды «друзей президента». Улыбаясь, всё плотнее смыкают ряды вокруг Путина. Но на них нельзя опереться в момент жёсткого исторического вызова.

Это те, кто первыми продадут и предадут. Опознать их можно по наличию путей отхода на Запад. Туда, где сегодня их жёны, родители, дети.

Петербург готовят к «военному положению»

Это случилось внезапно, в прямом смысле слова «вдруг». Вдруг завыла сирена — громко и протяжно. День был будний, время — около полудня, большинство горожан на учебе или работе. В жилых домах преимущественно пенсионеры. Они первыми и отреагировали, высыпав из квартир во дворы с набитыми, чем попало под руку, сумками-рюкзаками и в зимних пальто на плечах.

За ними побежали те, кого тревога застала в магазинах. Корреспондент «Свободной прессы» оказалась свидетельницей «массового исхода» покупателей из одного популярного гипермаркета. Убежали они, правда, недалеко, столпившись на улице недалеко от входа. Кто постарше и знает, что такое война, уверял под вой несмолкающей сирены: «Это, наверное, американцы ракету на нас сбросили, давно пугали»!

Как специально невдалеке из-за крыш показался густой черный дым (позже выяснилось, загорелся мусор близ какого-то склада).

Наконец сирена смолкла. Но тревога, поселившаяся в сердцах людей, не ушла. Тем более, что не успели они прийти в себя, как «ожили» уличные громкоговорители. За последний год их на берегах Невы заметно прибавилось. Это, конечно, не те массивные «трубы», что можно увидеть на фотографиях времен Великой Отечественной, а компактные, малозаметные современные «радиоточки». Со времен распада СССР о них, казалось, напрочь забыли. При современных-то средствах связи! Но — нет, вновь стали устанавливать на городских магистралях, во дворах жилых домов, даже в садоводствах.

Голос, зазвучавший из этих самых громкоговорителей, показался очень суровым: «Граждане! В соответствие с требованиями гражданской обороны проводятся учения» — пробасил он. Тут же вспомнилось блокадное: «…Эта сторона улицы опасна при артобстреле!».

Уф! Толпа у гипермаркета облегченно выдохнула.

Но это было, как оказалось, только начало. Не прошло после «учений ГО» и недели, как питерцев «осчастливили» новостью о ежедневной пайке хлеба. «По 300 грамм на человека, не более», — пугали ведущие местных новостных ТВ-каналов. И подробно цитировали соответствующее постановление городского правительства.

Само постановление касается регионального продовольственного фонда. Таковые в нашей стране имеются в каждом крупном городе. Предполагают они оперативный и неснижаемый запас.

Так что продовольственные фонды — это наш НЗ. Потому и показалось странным, что о нем молчали, молчали, но внезапно заговорили. Опять-таки — вдруг и под вой сирен по всему мегаполису. Что с учетом напряженной геополитической ситуации и затянувшихся военных действий в Сирии и добавило страху населению. Нас всех словно проверяли: сразу лицом на землю начнем падать, по подвалам разбегаться или на крыши станем лезть, «зажигалки» тушить?

К слову — о подвалах. Их тоже с некоторых пор стали переоборудовать под бомбоубежища. Дело оказалось непростым, так как в Петербурге немалая часть подземелий сдана в аренду разным клубам, частным предпринимателям или просто «прихватизирована» жильцами для собственных нужд.

Очень хотелось получить комментарий на тему этих внезапных проверок у специалистов городской службы МЧС. Но дежурный, снявший трубку после примерно часа попыток дозвониться к нему, был краток: «Комментариев не даю, обращайтесь в пресс-службу». А в пресс-службе общаться с журналистами выразил желание только факс…

Людмила Николаева, Сергей Аксенов

12.10.2016

Источник: svpressa.ru

К теме ("информация к размышлению" Максима Максимовича Исаева):

Опубликованы народные приметы неминуемой войны

На фоне резкого и - увы - реального обострения отношений с Западом, официальных заявлений госдепартамента и Пентагона, генералов НАТО о возможной войне с Россией тема подготовки к войне звучит, к сожалению, все чаще. И верят в нее все больше.

Особенно, если перечитать новости из стран ЕС и США о развертывании войск, учениях по бомбардировке России, обвинений в "преступлениях против человечности", "месяце подготовки ко глобальной катастрофе" и всяких алармистских призывах лидеров Европы "запасаться водой и едой на месяц".

Кроме того, даже оппозиционные российские СМИ замечают, что "газеты и телеканалы освещают внезапные проверки армии и военные учения, рассказывают об устройстве и местонахождении бомбоубежищ, работе спецназа и постоянных заходах флота НАТО в Черное море, а самолетов-разведчиков - к границам России".

Естественно, любой человек, выросший с тостами и мечтами своих родителей "лишь бы не было войны" пытается убедиться, что Третьей мировой войны не будет. Даже таким экстравагантным способом, как сверка народных примет войны с тем, что происходит в реальности.

Что же, мы решили собрать и перечислить настоящие русские приметы войны и предсказания о ней - без пояснений. Каждый, вспоминая события и факты прошедшего года, может сделать выводы сам.

Итак, считается, что в год, когда мальчиков рождается гораздо больше, чем девочек, война случится непременно - якобы Бог или природа "заранее позаботились о том, чтобы восполнить грядущие потери среди мужского населения".

Еще главной народной приметой "к войне" является огромный урожай грибов и яблок. Например, по данным "Часкора", два подряд грибных года "были перед нападением Германии на Советский Союз, а ещё раньше - накануне русско-японской войны". "Много грибов - много гробов",- считают в народе.

Также, по народному мнению, народными приметами войны являются кровавые закаты, длительные сполохи на небе а также кресты из облаков. Конечно, издавна жители Руси причисляли к приметам войны и "кровавую Луну" - если она хотя бы раз за год появлялась на ночном небе.

"Хлеб был кислый, молоко горчило. Зверье вело себя наглее обычного, к человеческому жилью приближаясь уже не только ночью, но и в светлое время суток - будто чувствуя будущее пиршество смерти. Над городами и деревнями кружило воронье",- собирали примеры ученые.

Также, фольклористы напоминают, что "богатый урожай ржи и пшеницы издавна считался почти доказанным признаком скорой войны".

"Приметой войны является появление большого количества насекомых, грызунов и прочих вредителей. Люди наблюдали перед войной очень большое количество белых бабочек, саранчи, муравьев, а так же увеличение поголовья  крыс и мышей",- пишут суеверные люди.

Были и некоторые разовые "знамения" - например, когда иконы или одна из известнейших икон начинает "слезоточить". Об этом, даже старинное поверье имеется - якобы когда "плачет Матерь Божия" - это "к слезам народным". Есть и еще одна "церковная" примета - якобы, война неминуема, "когда среди молящихся в храме становится всё больше военных".

Логично, что журналисты и ученые не верят в приметы, да и суеверные люди понимают - в них можно верить лишь тогда, когда они наблюдаются в совокупности.

"Если, скажем, демографический перекос дополняется невесть откуда взявшимися очередями в магазинах, массовым бегством тараканов из домов, длительными необычными явлениями в атмосфере вроде дождя из падающих звёзд или кровавых закатов, то да",- считают в народе.

Также можно вспомнить более экзотические вещи. Например, цитату из книги Бейкирха "Пророческие голоса" от 1849 года: "Месяц май будет всерьез готовиться к войне, но до войны еще не дойдет. Июнь тоже будет приглашать к войне, но до нее тоже не дойдет. Июль будет таким серьезным и грозным, что многие простятся со своими женами и детьми. В августе во всех уголках земли будут говорить о войне. Осень принесет большое кровопролитие".

А вот предсказание аббата Курикье от 1872 года: "Начнется сильная борьба. Враг буквально хлынет с Востока. Вечером вы еще будете говорить «мир!», «мир!», а на следующее утро они уже бу­дут у вашего порога. В год, когда начнется мощное воен­ное противостояние, весна будет такой ранней и хоро­шей, что в апреле коров выгонят на луга, овес еще нельзя будет жать, а пшеницу можно".

"Зло будет расти как чертополох и рвать города, трясти континенты",- рассказывала Ванга журналистке о 2016-2017 годах. Страшнее годины мир не знал",- якобы пожаловалась слепая провидица Ванга журналистке.

По словам учеников епископа Сисании и Сиатитцы отца Антония, святой старец якобы говорил: «Горе начнётся с событий в Сирии. Оттуда начнётся всё... После этого ждите горя и у нас, горя и голода... Когда там начнутся события, начинайте молиться, сильно молиться...».

"Война начнется с небольшой страны, меньше, чем Россия. Будет внутреннее противостояние, которое перерастет в гражданскую войну, прольется много крови, и в эту воронку гражданской войны небольшой страны будут втянуты и Россия и Соединенные штаты и многие страны. И это будет началом третьей мировой войны",- заявлял перед смертью архимандрит Одесский Иона. . 

Добавим, что и другие великие пророки мира писали и говорили - именно со столкновения в Сирии "грядет начало Третьей мировой войны".

Также многие всемирно известные предсказатели дали жесткий, но честный прогноз судьбы России в 21 веке.

11.10.2016

Источник: http://www.politonline.ru/provocation/22887930.html