Украина, лишившись значительной части суверенитета в результате «майдана», вынуждена следовать в фарватере внешних центров силы, ключевым из которых является США, где в ноябре состоятся президентские выборы. Не будет преувеличением сказать, что судьба украинского правящего класса непосредственно связана с именем будущего главы Белого дома.

Несмотря на то, что влияние США на внутриукраинские процессы по сравнению с 2014 годом уменьшилось, поскольку бывший американский посол Джеффри Пайетт допустил фронду местных олигархов, Вашингтон остается главным игроком на украинском политическом поле, продолжая оказывать финансовую и организационную поддержку киевскому режиму.

В свою очередь, украинский правящий класс сделал ставку на Хиллари Клинтон как на победителя американских выборов. По мнению киевских политиков, Клинтон ужесточит курс по отношению к России, увеличив тем самым помощь официальному Киеву. В частности, экс-посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что Клинтон начнет поставки Киеву летального вооружения в случае победы. К тому же с приходом Клинтон в Белый дом может быть дан ход закону, принятому недавно Палатой представителей Конгресса США («Акт поддержки Украины»), о поставках летального оружия на Украину.

Украинские власть имущие всячески стараются добиться расположения Клинтон, встретившейся, к слову, с Петром Порошенко на полях Генассамблеи ООН. Примечательно, что одним из весомых спонсоров Фонда Клинтон является олигарх Виктор Пинчук, зять бывшего президента Леонида Кучмы, переговорщика от Украины в Минске. Суммарные пожертвования Пинчука составляют до $ 25 млн.

Вместе с тем, украинские антикоррупционные ведомства опубликовали документы так называемой «черной кассы» «Партии регионов», где значилось имя уже бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа — политтехнолога Пола Манафорта. По версии Киева, Манафорт занимался «отбеливанием» репутации Виктора Януковича на международной арене, не уплачивая налоги ни в американский, ни в украинский бюджет. В результате разгоревшегося скандала Манафорт вынужден был подать в отставку.

Тем не менее, не стоит переоценивать как радикализм Клинтон, так и значимость Украины для американской внешней политики. Во-первых, аналитики влиятельного американского аналитического центра Council on Foreign Relations (Совет по международным отношениям) по состоянию на 2016 год снизили приоритет Украины для США.

Во-вторых, в первый год нового президента США, как правило, стремятся смягчить (а не эскалировать) отношения со своими геополитическими оппонентами. Достаточно вспомнить, что Хиллари Клинтон в 2009 году инициировала перезагрузку отношений с РФ.

В-третьих, крайне маловероятно, что поставки оружия укрепят ВСУ для «войны с Россией» — куда более вероятно, что подобные партии оружия обогатят «оружейную мафию» Украины. Напомним, что даже в мирные времена Украина входила в топ-5 игроков мирового «черного» рынка вооружений.

Впрочем, с высокой долей вероятности Клинтон будет более «комфортным» президентом для украинского истеблишмента, чем Трамп, чья эксцентричность и реверансы в адрес России вызывают опасения у Киева. Ряд украинских политиков и вовсе позволил себе резкие высказывания в адрес «республиканца». В частности, глава МВД Арсен Аваков назвал Трампа «опасным маргиналом», а экс-премьер Арсений Яценюк считает, что заявление Трампа относительно свободного выбора народа Крыма присоединиться к РФ — это «вызов ценностям свободного мира».

Помимо отсутствия у Трампа жесткой антироссийской риторики, тревогу Киева вызывает и тот факт, что «республиканец» исключил из своей предвыборной программы пункт о поставках летального оружия Украине, заменив формулировкой «предоставление необходимой помощи».

Если сделать прогноз относительно развития событий на Украине после выборов в США, то есть несколько возможных вариантов.

1) Выборы в США не повлияют на баланс сил внутри украинской власти и ее курс. Поскольку США не достигли своих целей в ходе украинского кризиса (Крым присоединен к РФ, торгово-экономические отношения РФ и ЕС не разорваны, внутренняя стабильность в РФ сохранена), Вашингтон не будет предпринимать резких шагов в отношении Украины, предпочитая переносить противостояние с РФ на другие геополитические площадки, в частности, на ближневосточную.

2) Усиление «партии войны» в Киеве (в случае победы Клинтон). Будет сопровождаться укреплением позиций Яценюка, Михаила Саакашвили, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, поставками летального вооружения, ростом рисков эскалации полномасштабной войны на Донбассе, приграничных провокаций (Крым, Приднестровье).

3) Перезагрузка киевской власти в результате компромисса с Москвой (в случае победы Трампа). Компромиссными фигурами могут быть, к примеру, представители бывшей (времен Януковича) политической элиты Украины, сконцентрированные ныне в «Оппозиционном блоке», чьи главные «акционеры» — Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ — имеют связи как с Москвой, так и с Вашингтоном.

Есть еще два небезынтересных момента, заслуживающих внимания. Первый — после выборов в США прояснится вопрос участия американского капитала в процессах приватизации государственной собственности Украины. В случае, если с 1 января будущего года будет снят мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения (что является требованием МВФ), последнего ликвидного актива Украины, то наиболее вероятными покупателями станут представители американского капитала.

Второй — в период ноябрь-декабрь украинская власть вступит в фазу турбулентности ввиду ослабления контроля со стороны Вашингтона, сосредоточенного на избирательном процессе. Это значит, что повышается риск осуществления очередного госпереворота, слухи о котором активно распространяются последние 2−3 месяца. Впрочем, это уже совсем другая история.

Денис Гаевский (Киев)

30.09.2016

Источник: eadaily.com