Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики установлено, что группа фанатов украинского футбольного клуба «Заря» «Ультрас Чорно білi» работает под патронатом украинских спецслужб. Об этом 4 ноября на брифинге в Луганске заявил министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник. Подробности проведенной операции глава спецслужбы раскрыл в беседе с корреспондентом «Свободной Прессы».

«СП»: — Как было установлено, что футбольные фанаты связаны с украинскими спецслужбами?

— МГБ ЛНР проводится целенаправленная, планомерная работа по противодействию деструктивной деятельности иностранных, прежде всего украинских общественно-политических объединений радикальной направленности, молодежных неформальных группировок и спортивных формирований, которые разжигают межнациональную вражду, инспирируют массовые антиобщественные проявления и беспорядки.

В ходе оперативных мероприятий получена информация о том, что группа фанатов украинского футбольного клуба «Заря» «Ультрас Чорно білi» предпринимает попытки активизировать свою деструктивную деятельность на территории ЛНР, направленную на подрыв конституционного строя Республики и дискредитацию органов государственной власти ЛНР. Сотрудниками МГБ ЛНР было установлено, что вербовка лидеров и членов неформального объединения фанатов бывшего луганского футбольного клуба «Заря» «Ультрас Чорно білi» проводится через социальные сети представителями Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«СП»: — Для чего вербовали?

— Для диверсионной и агентурной работы. Вербовали молодёжь и даже подростков. Давались им задания по совершению деструктивных акций и сбору разведывательной информации, составляющей государственную тайну.

«СП»: — Что собой представляет организация «Ультрас Чорно білi»?

— Эта организация относится к неофашистским группировкам, осуществляющим свою преступную деятельность на территории Украины. При этом ни украинские правоохранители, ни их спецслужбы не препятствуют этой деятельности. Члены «Ультрас Чорно білi» неоднократно проводили агрессивные и откровенно профашистские акции. В том числе, как установило следствие, и на территории ЛНР. Так, в августе 2015 года, членами данной группировки был снят и распространен через социальные сети видеоролик, в котором фигуранты осуществляют призыв к подрыву конституционного строя ЛНР и при этом сжигают государственный флаг Республики.

«СП»: — Сколько участников группы было выявлено?

— Всего 32 человека. Деструктивная деятельности каждого из её членов уже установлена.

«СП»: — Какие мотивы их сотрудничества со спецслужбами Украины? Они считают себя патриотами Украины?

— Если они и считают себя «патриотами Украины», то в очень извращённой форме. Все они являются националистическими радикалами, исповедуют неонацистскую и расистскую идеологии. Необходимо отметить, что под патронатом спецслужб Украины функционирует агентурная сеть для тотальной слежки за инакомыслящими и так называемыми «бытовыми сепаратистами». Создаются школы по подготовке секретных осведомителей, которые совместно с неонацистскими организациями проводят террористические акты на территории республик Донбасса. Также установлено, что сбором денежных средств для финансирования «ультрас», воюющих в карательных батальонах «Азов» и «Днепр» занимается группа «Благодійний аукціон луганських ультрас», путем продажи фанатской атрибутики. Поэтому всем гражданам Украины, республик Донбасса не надо питать иллюзии о неких «украинских патриотах-активистах», действующих в силу своих идейных убеждений и рискующих жизнью ради Украины. Все они под колпаком у киевских спецслужб, использующих идеологию неонацизма, правого радикализма для укрепления тоталитарного режима, созданного после госпереворота на Украине в 2014 году.

Разоблачение сети агентов украинских спецслужб из среды ультрас прокомментировал военкор, экс-зам. министра информации и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков:

— Сама ситуация была прогнозируемая. Дело в том, что само движение футбольных фанов — это хулиганская среда, которая так или иначе находилась под контролем у украинских спецслужб. Более того, украинское МВД и СБУ очень ревностно оберегали эту среду от любых попыток общественников проводить профилактику правонарушений в среде ультрас. Фаны часто выполняли некоторые деликатные поручения украинских правоохранителей, за счет хорошей организованности, могли эффективно бороться с инакомыслием, под диктовку спецслужб. Неспроста, как только СБУ попала под контроль западных спецслужб — все данные на фанов были переданы кураторам, в первую очередь из США — и ультрас составили ударный кулак киевского майдана, а также костяк группировки «Правый сектор». Даже в названии отразилось слово сектор — по примеру фан-трибун на футбольных матчах.

У фанов очень хорошие связи по всей Украине, это некая субкультура, которая существует вне нормального общества — и до сих пор поддерживает активные связи. Эта среда абсолютно пробандеровская, потому что символика и пропаганда неонацизма долгое время культивировалась в этой среде именно боссами клубов — Коломойским и другими, кто в конечном итоге именно из фанов составил свои личные армии и впоследствии нацбаты. Для этого потерянного поколения другого пути не было. Также в украинском минобороны были наработки по вовлечению подростков и детей в проекты по поддержке армии и пропаганде идей НАТО. При чем эта линия существовала и во времена Януковича как альтернативная российской.

Сегодня все эти наработки переданы иностранным кураторам, и они с благодарностью воспользовались этим подарком.

Печально, что большинство молодых людей в силу возраста и отсутствия опыта не отдают себе отчет, во что они ввязались. К сожалению, приходится констатировать, что на бандеровской идеологии воспитан украинский «гитлерюгенд». И современный киевский режим не гнушается никакой подлостью для того, чтобы вовлечь подростков в свои преступные схемы. Это уже не первый случай, зафиксированный спецслужбами ЛДНР.

Андрей Чернов

05.11.2016

Источник: svpressa.ru