Заместитель украинского министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука считает, что в Харькове готовится «Крымский сценарий». В среду, 9 ноября, он написал на своей странице в Facebook о том, что в городе планируются масштабные пророссийские выступления и призвал правоохранительные органы к решительным действиям.

По словам Туки, первые массовые антиукраинские акции могут произойти 15 ноября во время футбольного матча между сборными Украины и Сербии. «За сутки получил информацию об этом из трех независимых источников: от футбольных фанатов, не полностью отмороженных отморозков, которые готовы подзаработать, но не готовы к крови и … Службы безопасности Украины», — отметил бывший «военный губернатор» Луганской области.

Чиновник также призвал сотрудников правоохранительных органов развернуть активную работу по пресечению в Харькове возможного развития так называемого «крымского сценария».

Предположения насчет возможности возникновения волнений в Харькове высказывались украинскими властями и ранее. В октябре глава президентской администрации Игорь Райнин, ранее занимавший должность главы Харьковской ОГА, заявил, что в столице региона существует угроза дестабилизации ситуации. По его словам, Харьковская область — стратегический регион, так как у нее 600 километров границы, из них 300 — с Россией, а еще 300 — с Донбассом, в том числе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). По его словам, Харьковскую область экс-губернатор назвал «крайней мирной точкой» на востоке Европы.

Днем ранее в эфире программы «Шустер Live» депутат Верховной Рады от фракции «Батькивщины» Игорь Луценко, комментируя отставку губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, заявил, что эта отставка может привести к росту сепаратистских настроений в регионе.

По его мнению, сепаратизм в Одессе занимает очень серьезные позиции и готов поднять голову. «У Саакашвили была правильная позиция относительно антиукраинских сил, он в крайнем случае начинал шуметь, кричать об угрозе пророссийских выступлений. Теперь у меня очень серьезный страх за этот регион. Сейчас неизвестно кто придет и непонятно, какие будут отношения с сепаратистским подпольем, которое там очень развито и пытается легализироваться», — подчеркнул Луценко.

Напомним, в декабре 2015 года руководитель «Информационного сопротивления» (ИС) Дмитрий Тымчук опубликовал на своей странице в Facebook т.н. «рейтинг сепаратизма», где в числе лидеров оказались Харьковская и Одесская области.

Согласно данному исследованию, наивысший уровень угрозы зафиксирован в подконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей (десять из десяти баллов). Уровень угроз в Харьковской и Одесской областях Тымчук оценил в семь баллов. При этом в исследовании утверждается, что в Одессе и Харькове в целом «фиксируется снижение активности антиукраинских сил». Кроме того, в рейтинге присутствуют Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. Именно в эти регионы следом за государственным переворотом в Киев началось движение за отделение от Украины, получившее название «русская весна», которое было подавлено силовиками и провластными неонацистскими группировками.

Отметим также, что в публичных выступлениях ряд украинских политиков и чиновников, в том числе, президент постоянно подчеркивают, что за прошедшие с весны 2014 -го два с половиной года Украине удалось полностью победить «сепаратизм в юго-восточных регионов и укрепить единство страны. Одной из главных причин называется нежелание повторить судьбу Донбасса, где с апреля 2014-го не прекращается война.

— Сценарий с «пророссийским выступлением» фанатов в Харькове — конечно, бредовый, — уверен директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— К сожалению, фанатское движение (особенно в Харькове) давно было отдано на откуп украинским нацистам. Собственно, именно они (харьковские и киевские футбольные фанаты) и стали ядром «Правого сектора». Но нет дыма без огня. Уж кто-кто, а Тука прекрасно знает, как нынешнюю власть ненавидят на Востоке Украины, в том числе в Харькове. Он понимает, что не на этом матче, так чуть позже эта бомба взорвется. И это лишь вопрос времени.

«СП»: — Ранее депутат Игорь Луценко заявил, что отставка Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области может привести к росту сепаратистских настроений в регионе. В свое время говорили, что Саакашвили поставили на Одессу именно для подавления сепаратизма. Насколько теперь велика угроза «рецидива» в Одессе?

— И здесь ответ тот же: и Луценко, и Саакашвили, и Порошенко знают, что основная масса одесситов только и ждет возможности призвать к ответу виновных за сожжение своих земляков 2 мая 2014 г. И дело тут не только в Саакашвили, но и в том же Луценко. Просто себя ж он винить не может за то, что их всех ненавидят в равно степени.

«СП»: — Почему «крымский сценарий» не был реализован в итоге нигде, кроме Крыма? Даже на Донбассе. Чисто теоретически возможно ли его повторение когда-нибудь где-нибудь еще на Украине?

— Ну, достаточно посмотреть результаты всех опросов и выборов до 2013 г., чтобы понять: Крым выделялся на общем фоне своими пророссийскими настроениями. Даже на фоне пророссийского Донбасса, не говоря уж о Харькове или Одессе… В принципе, дончане пошли действовать по крымскому сценарию. А почему по нему не стала действовать российская власть — это вопрос скорее к Москве, а не к Донбассу

«СП»: — Можно ли говорить в целом о том, что Украине за два года удалось победить сепаратизм и «русская весна» ушла в историю безвозвратно? Какие условия необходимы для того, чтобы лодка вновь раскачалась?

— Да чем больше эта незаконная власть правит на Украине, тем больше будет рост сепаратистских настроений. Причем не только на Слобожанщине или в Новороссии, но и во Львове и Закарпатье. Именно победители майдана — главные сепаратисты, а не те, кто не признал переворот 2014 года.

«СП»: — В последнее время на Украине заметно ухудшается социальная обстановка, тарифы продолжают безостановочно расти, синоптики обещают особенно суровую зиму. Возможны ли серьезные социальные протесты и могут ли они привести к т.н. «социальному сепаратизму»? Ведь многие регионы, в т. ч. на Западе страны все громче требуют самостоятельности…

— В этих условиях бунт возможен в любой момент. Именно бунт. Потому что для революции созрели лишь два революционных признака из трех (по классическому определению Ленина). Для революции пока не хватает наличия организующей революционной силы, способной поднять и повести за собой массы. Но смею вас заверить, если вспыхнет стихийный бунт, желающих стать такой силой будет немало. Вопрос лишь в том, кто в итоге возглавит волнения и в какое русло их направит

«СП»: — А могут ли при этом бунте прозвучать лозунги отделения от Киева? Может ли социальная повестка стать поводом второго издания «русской весны»?

— Повторюсь: бунт могут направить в любое русло, в том числе в антирусское, в еще более антироссийское, в русло, выгодное тем же нацистам. Уж они, смею вас заверить, к этому бунту готовятся, о чем свидетельствуют последние интервью Яроша и Билецкого. Вот готовится ли к этому Россия? — это вопрос вопросов.

Председатель одесского землячества, бывший политзаключенный Андрей Яковенко считает, что все возможно.

— Ненависть к хунте зашкаливает. К сожалению, что касается Одессы, все самые активные выехали из страны. Харьков… Возможно, беспорядки начнутся с подачи Тимошенко. Футбольные болельщики — все упоротые нацисты. Здесь тоже готовятся. И как раз к 15 числу…

«СП»: — А насколько верно утверждение Луценко о том, что после Саакашвили в Одессе поднимутся антиукраинские настроения? Действительно ли ему удалось загнать сопротивление в глубокое подполье?

— Не думаю. Саакашвили никого не загонял. СБУ работала. А их инструктируют американцы. Огромное влияние на события у нас играют выборы в США. Трамп победил. Это может послужить сигналом к действию очень многим. Но, я уверен, что Украину ждёт хаос. Упоротые вояки батальонов никуда не делись. Они и будут выполнять функцию по подавлению протестных движений.

«СП»: — Украинские политики любят хвастаться, что за прошедшие два года смогли покончить с сепаратизмом и объединить Украину. Насколько они правы?

— Не правы! Это не сепаратизм, а антифашистская борьба. В Украине будет партизанская война. По-другому раздавить фашистов не получится. Надеюсь, никто не думает, что они извинятся и уедут из страны?

—Тука известен своими эксцентричными заявлениями, которые никогда ничего не имели общего с действительностью, — напоминает политолог Юрий Першиков.

—Этим он прославился ещё в бытность «гаулятера» оккупированной территории Луганщины. Популист, пытающийся неудачно копировать манеру своего предшественника Москаля. Можно было бы пропустить его заявления мимо ушей, если б не одно «но» — уже обнародованные данные о том, что структуры, близкие к бывшему главе СБУ Наливайченко готовят теракты в Харькове с целью дестабилизации обстановки и в обвинении в этом России. Теракт назначен как раз на эти дни, и, как сообщают представители спецслужб ЛДНР — это планируемый взрыв в харьковском метро. Но это как раз тот случай, когда провести провокацию незаметно не удастся — да и есть смысл посмотреть, почему именно в Харьков перенесли футбольный матч?

Второй момент, который указывает на то, то к беспорядкам могут быть причастны украинские спецслужбы —это информация которую якобы обнародовали футбольные фаны. Фаны сегодня все без исключения пробандеровские. Пророссийских их нет даже в клубах ФК «Севастополь» и ФК «Таврия». С теми, кто остался в Крыму, активно работают российские спецслужбы, а те, кто уехал, стали ударной силой добровольческих батальонов, а также были задействованы для решения деликатных задач СБУ, на которую они работали. Все это указывает на готовящиеся провокации — но не на российские. Хотя готов согласится, что терроризм нынче не в тренде, и все-таки демиурги данного действа, неудовлетворенные результатами выборов в США, возьмут паузу. Хочется на это надеяться.

«СП»: — А повлияет ли уход Саакашвили на рост сепаратистских настроений в Одессе?

— Одесса очень прагматичный город. Это город торговли. Одесситы любят говорить, что «любого оккупанта мы заставим торговать на Привозе». Даже моряки стран Антанты там продавали свои тельняшки. Одесситы в душе могут быть за Россию, но никогда этого не окажут — они будут ждать освободителей, но сами не поднимутся — это черта города. Более того — молодежь в Одессе пробандеровская в большей своей массе, так как большое количество вузов опять же заполнено студентами с Западной Украины, которым туда приезжать дешевле. В общем сепаратистские настроения закончились после второго мая 2014 года, когда город «простил» националистам убийство своих граждан. Нацистов ненавидят — но с нацистами в открытую конфронтацию никто вступать не станет. Будет там Мишико или кто-то другой. Для города он чужак — и своим он там не стал. Громкие акции с назначениями на руководяще посты своих любовниц — похождения по притонам и ночным клубам, попытки вмешаться в приватизацию — вот чем запомнится Миха местному истеблишменту.

«СП»: — Говорят, Саакашвили и был поставлен на Одессу с основной миссией — подавить «сепаратизм»…

— Миха в Одессе выполнял главное задание своего куратора Джона Маккейнакрышевал черный трафик нефти от ИГИЛ сотоварищи, а также пытался влиять на приватизацию портовой инфраструктуры в интересах финансово промышленных групп США. Я бы посмотрел, чем закончится его уход — Мишико очевидно планирует остаться в украинской политике, в Грузию въезд закрыт, а в Штатах сейчас не до него. Поэтому уход — это прежде всего политический демарш, в надежде на переформатирование политических сил в стране, и на досрочные парламентские выборы.

Сейчас ждем волну компромата, который и так дозированно появлялся. В основном, это связано с похождениями Мишико по кожвендиспансерам. Данные уже обнародовались, и украинские эксперты терялись в догадках, кто это делал и откуда такая осведомленность. В лице Коломойского, Яценюка и Авакова Саакашвили получил очень серьезных политических конкурентов.

Мишико неоднократно заявлял, что его амбиции простираются дальше Одессы — обозначал свое желание стать премьер-министром Украины. Посмотрим. Он к политической деятельности на Украине готовился давно. В прессе уже был ряд публикация что Мишико рассчитывает на постоянно действующий «Антикоррупционный форум», на котором было объявлено о создании всеукраинского «Движения за очищение Украины», Примечательные спонсоры у движения. Спонсорами роскошного форума стали два известных криминальных авторитета — Андрей Коваль и Руслан Тарпан. Коваль известен своими мошенническими схемами в стиле Хлестакова. Он вымогал деньги у украинских чиновников, а тратил их на своего друга — Саакашвили. Второй товарищ одесского губернатора — Тарпан — оказался крупным застройщиком, которого обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

«СП»: — Может ли в будущем повториться сценарий 2014-го года, когда целый ряд регионов не просто выразил недоверие центральной власти, но был готов отделиться для того, чтобы проводить самостоятельную политику? Удалось ли Киеву за два с половиной года закрыть «окно возможностей»?

— Окно возможностей откроется в одном случае — ели парламент внесет изменения в конституцию и закрепит особый статус Донбасса: конфедерация будет дробить Украину дальше. По крайней мере, регионы потребуют самостоятельности, но не сейчас. Все ждут новых вводных из вашингтонского обкома.

«СП»: — Насколько судьба Донбасса повлияла на настроения по остальному Юго-Востоку? Может ли страх перед войной ослабить протестные настроения?

— На настроение Юго-Востока влияет не страх перед войной, а неустроенность республик ЛДНР — коррупция, разруха, экономическая блокада и отсутствие внятных перспектив. В том же Харькове видят, то экономического чуда или присоединения к России не случилось. Цветущие регионы пока в депрессивном состоянии, бизнес не работает, а тему Новороссии заболтали на уровне Минска.

Это и останавливает. Мы понимаем, что революция возможна при финансировании, а это вложения местных элит и местного бизнеса. Пока им предложить нечего — а протестные настроения вряд ли выйдут в плоскость противостояния я без денег и руководящей длани.

Дмитрий Родионов

09.11.2016

Источник: svpressa.ru