Украинские спецслужбы намерены дестабилизировать обстановку на Донбассе путем провокаций против ВС ДНР при участии боевиков 24 штурмового батальона «Айдар» (признан террористической и экстремистской организацией в ДНР) и «Украинской добровольческой армии», отличающихся особой жестокостью по отношению к мирным жителям. Об этом сообщили в пресс-службе ВС ДНР 12 октября.

По данным, полученным от источников в украинских силовых ведомствах, готовящиеся провокации будут проведены до 17 октября на одном из контрольных пунктов въезда-выезда в районах населенных пунктах Майорск, Марьинка, Еленовка и Октябрь. Отмечается, что украинские спецслужбы планируют искусственно создать на пропускных пунктах очереди из желающих пересечь КПВВ и провести обстрел мирных жителей из стрелкового оружия переодетыми украинскими боевиками с опознавательными знаками армии ДНР. Создавшуюся панику и неразбериху используют стянутые националистические подразделения в качестве причины для открытия якобы ответного огня. И все это будет происходить под видеокамеры подконтрольных Украине съемочных групп СМИ.

Таким образом, украинская сторона планирует преднамеренно провести акцию, которая станет основанием для очередных обвинений в адрес ВС ДНР и демонстрации этой якобы агрессии международным наблюдателям и правозащитным организациям.

В ВС ДНР напомнили, что в период с 10 по 13 октября в Украине с визитом работает помощница генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер, в планы которой в том числе входит и посещение Донбасса.

12.10.2017

Источник: eadaily.com