Недавно Киев прокомментировал предложение Минска о направлении белорусских миротворцев в зону конфликта на востоке Украины. Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что Беларусь не может принимать участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе из-за членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Евразия.Эксперт» узнал мнение политологов о том, что означает заявление замглавы МИД Украины, и каковы перспективы направления белорусских миротворцев в зону конфликта.

«Насколько я знаю, Беларусь не покинула ОДКБ и является членом этой организации, а если мы исключаем участие в миссии стран НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ принимают участие в этой миссии», – заявила Елена Зеркаль.

Заявление Киева прозвучало после того, как министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером на полях 54-й Мюнхенской конференции напомнил, что Минск готов к обсуждению размещения белорусских миротворцев в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

«Мы запросили встречу, и она состоялась со специальным посланником США по Украине, господином Волкером. Можно лишь только подтвердить готовность Беларуси участвовать в любом виде, возможном направлении контингента в этот регион, если это будет приемлемо для всех вовлеченных в этот конфликт сторон», – заявил Макей.

буконкин.jpg

Директор Общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности» Денис Буконкин (Беларусь):

- Это право Украины – отказаться или согласиться поддержать идею отправки белорусских миротворцев для урегулирования ситуации на Донбассе. На мой взгляд, предложение белорусской стороны рассматривалось как наиболее компромиссный вариант. Отказ от подобной опции – это не самый лучший выбор на пути деэскалации конфликта в Украине. Вопрос заключается в том, насколько данное решение официального Киева является окончательным и подлежит ли оно пересмотру.

Ситуация на Украине меняется достаточно динамично. Если Беларусь и все международное сообщество сможет убедить Киев, что введение миротворцев действительно будет способствовать урегулированию конфликта на Донбассе (как следующий шаг после создания контактной группы и заключения Минских соглашений), то вполне возможно, что решение изменится.

В то же время Украина рассматривает эту территорию как зону, где она проводит «антитеррористическую операцию», а не как гражданский конфликт.

Поэтому отказ от опции миротворцев вполне укладывается в логику украинского подхода: если Украина воспринимает происходящее как борьбу с сепаратистами, то непонятно, зачем осуществлять направление миротворцев в «АТО», ведь таким образом она автоматически признает, что это зона военно-гражданского конфликта. На это Украина сегодня не готова пойти.

прейгерман.jpg

Руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман (Беларусь):

- Я бы не характеризовал это как формальный отказ в отправке миротворцев в Донбасс, адресованный Беларуси. Это был просто комментарий замглавы МИД Украины на фоне некоторых информационных сообщений последнего времени. Для того чтобы считать это отказом, должны поступить формальные предложения и нужно провести формальные структурированные переговоры с участием всех заинтересованных сторон.

Информационная волна последних дней связана с докладом Гудзонского института. Доклад был подготовлен специально по заказу компании Андерса Фог Расмуссена, который в прошлом был генсеком НАТО, а сейчас, помимо остальных своих должностей, является советником президента Украины Петра Порошенко.

Этот доклад был презентован на Мюнхенской конференции по безопасности, но, насколько я понимаю, полноценного его обсуждения не было, так как «нормандская четверка» так и не собралась на полях конференции. Хотя были отдельные переговоры, в которых так или иначе затрагивалась тема доклада. Также была медийная реакция ряда государств, которые в докладе предложены кандидатами на формирование миротворческого контингента. В частности, о потенциальной заинтересованности заявили Швеция и Беларусь.

Заявление замглавы внешнеполитического ведомства Украины Елены Зеркаль можно назвать просто реакцией на информационные сообщения. Для Украины, естественно, важно присутствие в любой возможной миссии как можно большего количества представителей западных государств.

Киев, скорее, расставляет акценты и своеобразные флажки – пока в отрыве от реального переговорного процесса. И это совершенно не нужно воспринимать как нечто окончательное и бесповоротное. С другой стороны, перспективы самой миссии пока выглядят более чем туманными. А без этого не может быть предметного переговорного процесса по деталям и потенциальным участникам.

погребинский.jpg

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский (Украина):

- Вопрос «Почему Украина отказала Беларуси в отправке миротворцев в Донбасс?» не актуальный. Сама идея отправки миротворцев не перешла из стадии фантазий в практическую плоскость. Хотя многие европейцы говорят о том, что необходимо присутствие миротворческих сил НАТО на Донбассе, все это – разговоры в пользу бедных.

Елена Зеркаль выступает, скорее, не в роли чиновника, а больше как политик. А украинские политики все без исключения живут в виртуальном мире. Они выдумывают себе позиции, какие-то схемы и представления, которые не имеют никакого отношения к реальности. Замглавы МИДа Украины полагает, что ее будут уговаривать – «Возьмите миротворцев!». Но этого не произойдет.

Нет перспектив перехода от фантастического режима к режиму практического наполнения – прежде всего потому что позиции сторон радикально несовместимы.

Миротворцы вводятся по решению Совета Безопасности ООН, где есть право вето у России. Здесь Россия занимает определенную позицию: Украина должна договориться с представителями ЛНР и ДНР, тогда будут введены миротворческие силы. Владимир Путин сказал, что окажет всяческую поддержку по решению этого вопроса.

Но украинская сторона заявляет, что она ни при каких обстоятельствах не будет договариваться с ЛНР и ДНР. Это происходит по той простой причине, что если состоятся договоренности с людьми из Луганска и Донецка, то таким образом Киев официально признает их стороной конфликта. Тогда рушится вся схема «российской оккупации и агрессии»: получается, что на самом деле есть только гражданский конфликт, а не конфликт с Россией.

Поэтому все, что происходит вокруг темы введения миротворцев, – это дипломатические игры, которые имеют опосредованный характер с целью оказать давление на Россию и Запад. Американцы пытаются реализовать свои схемы, думая, что если они чуть-чуть поднажмут санкциями, то Россия оценит свои потери от них и уступит. Но Россия не уступит – это понятно.

Пусть глава МИД Беларуси Владимир Макей или помощник президента России Владислав Сурков разговаривают со спецпредставителем Государственного департамента США по Украине Куртом Волкером – у них работа такая. Смысла в белорусских миротворцах на Донбассе пока нет и никаких перспектив продвижения этой темы тоже.

Беседовала Диана Шибковская

21.02.2018

Источник: eurasia.expert