Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о прекращении участия страны в координационных советах СНГ.

"Совбез поддержал предложения о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ и поручил министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений", - сообщили в пресс-службе СНБО.

Ранее в среду, 2 мая, перед началом заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко анонсировал, что в ближайшее время будут подготовлены предложения об отзыве украинских представителей из координационных органов СНГ, тем самым будет прекращена деятельность Украины в Содружестве. При этом он подчеркнул, что это не означает выход из СНГ, так как Украина в него никогда не входила.

12 апреля Порошенко предложил правительству подготовить документ об официальном прекращении участия Украины в СНГ, поручив кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ. В свою очередь 23 апреля председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что страна пока не представила официальное уведомление о намерении выйти из органов Содружества.

Украина в декабре 1991 года ратифицировала соглашение о создании СНГ и Протокол к соглашению, но не ратифицировала Устав Содружества, поэтому де-юре так и не стала членом СНГ. Киев, тем не менее, принимал участие в работе организации, хотя и не на всех уровнях. В 2014 году, после смены власти в Киеве, новое руководство страны заявило, что начинает процесс выхода из СНГ. В октябре того же года в Верховную раду был внесен соответствующий законопроект, но до последнего времени он так и не был рассмотрен.

Статус Украины в СНГ. Досье

02.05.2018

Источник: ТАСС