В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер отмечает, что на разжигание сирийского конфликта уже потрачены миллиарды долларов многими странами и, прежде всего, США.

О преступной роли в этом ЦРУ и ряда союзников Вашингтона весьма подробно рассказала  The New York Times. Со ссылкой на бывших и нынешних представителей Администрации президента США издание сообщило, что Саудовская Аравия десятилетиями хранила в тайне участие Вашингтона во многих конфликтах, финансируя секретные операции США.

Еще в 2013 году ЦРУ и Саудовская Аравия договорились о совместном проведении секретной операции The Timber Sycamore по смещению законно избранного президента Сирии и подготовке сирийских «повстанцев». Согласно этой договоренности, саудиты поставляли вооружение и финансы, а сотрудники ЦРУ учили «повстанцев» вести диверсионную деятельность.

Как отмечает автор, по многочисленным публикациям различных СМИ следует, что именно США контролируют поставки оружия и боеприпасов различным экстремистам на Ближнем Востоке, в том числе и в Сирии. Балканская Исследовательская сеть BIRN и Проект по организованной преступности и коррупции OCCRP вскрыли участие ряда европейских стран и персидских монархий в продаже экстремистам с 2012 года оружия на €1,2 млрд. С тех пор тысячи единиц вооружения и боеприпасов попадают по новым оружейным каналам с Балкан и из Восточной Европы в страны Персидского залива и государства, граничащие с Сирией. Так, согласно сообщению New York Times , старший хорватский чиновник предложил раскрыть арсеналы страны со старым оружием «для Сирии» еще во время визита в Вашингтон летом 2012 года.

В последние годы дополнительным весьма важным направлением «работы» на сирийском направлении для Вашингтона стала информационно-пропагандистская поддержка операций ЦРУ. В подконтрольных США СМИ постоянно увеличивается поток ложных обвинений вооруженных сил сирийского правительства и России в якобы гибели мирных жителей в борьбе за Алеппо, в разрушении гуманитарных объектов, при одновременном умалчивании о гибели сотен мирных жителей от авиаударов коалиции США в Сирии. На это, в частности, особо обратила внимание Amnesty International, сообщившая, что от ударов коалиции США в Сирии за два года погибло, по меньшей мере, 300 мирных жителей.

Известный американский экономист Джеффри Сакс на интернет-ресурсе Project Syndicate отмечает, что президент Барак Обама скрывает роль США в Сирии от американского народа и мирового общественного мнения.

Для завершения сирийской войны необходим честный отчёт США об их роли в сирийском конфликте, которую они – зачастую секретно – играют в нём с 2011 года и до сих пор. Нужен отчёт о том, кто финансирует, вооружает, обучает и подстрекает различные стороны конфликта. Такой отчёт помог бы положить конец безрассудным действиям многих стран по разжиганию конфликтов, в том числе и в Сирии, он способствовал бы мирному решению вооруженного конфликта в этой стране.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

29.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org