В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер отмечает, что успехи по освобождению Алеппо от боевиков ИГИЛ явно приводят США и их западных союзников в состояние коллапса и шока.

Чтобы сорвать успешное наступление на Алеппо, США и Западной Европой были запущены различные и, как всегда в подобных случаях, неблаговидные средства.

По утверждениям сирийской оппозиции, лидеры сирийских повстанцев начали вести с Россией секретные переговоры о прекращении боев в Алеппо, сообщает The Financial Times. А это уже конкретный путь к оттеснению Вашингтона от ключевых конфликтов на Ближнем Востоке, в том числе и в Сирии. Одновременно произошел фактический провал американской концепции «умеренной оппозиции». Она не получила своего убедительного политического выражения, а в военном плане немногочисленные «умеренные» оказались солдатами Ан-Нусры и прочих экстремистских группировок.

В откровенной панике от происходящих в Сирии изменений, которые могут вскрыть истинную роль США и их европейских союзников в поддержке ИГИЛ, представитель госдепартамента США Марк Тонер в конце ноября открыто призвал препятствовать ВКС РФ бороться с международным терроризмом в Сирии. Вслед за этим представители Франции, Британии и Германии через СБ ООН стали пытаться усилить давление на российского президента Путина в связи с ситуацией в Алеппо и заставить его прекратить боевые действия в осажденном городе.

Безусловным «венцом европейского маразма» стало опубликованное The Guardian последнее требование: «Европейские лидеры, в том числе французские, предупреждают президента Владимира Путина, что, если он позволит сирийскому президенту Башару Асаду превратить ожидающийся захват Алеппо в военную победу на большей части Сирии, то оплачивать счета за ее восстановление придется России».

По-видимому, как отмечает автор, от последних событий в Сирии у нынешних правящих политиков не только в Лондоне, но и в Париже, Берлине полностью вышибло рассудок, и они забыли, чьими «стараниями» был разрушен Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан и ряд других стран. Именно там США при поддержке Западной Европы убили тысячи мирных жителей, разрушили их дома и инфраструктуру многих государств, вызвали ураган миграции из Ближнего Востока и Африки в Европу.

Так разве не они, ставит вопрос автор, обязаны теперь восстанавливать порушенные ими государства, а не заставлять малые европейские страны принимать и размещать у себя мигрантов, оплачивать военные счета Вашингтона?

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

03.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org