Боевики из террористической группировки "Исламское государство" установили контроль над сирийским городом Пальмира, пишет в воскресенье, 11 декабря, агентство Associated Press со ссылкой на активистов.

Эту информацию также передает агентство EFE, по данным которого ИГ "установило полный контроль над городом Тадмор, его аэропортом, археологической зоной и цитаделью".

Тем временем, по данным российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, в настоящее время сирийские войска ведут оборонительные бои в Пальмире. По его данным, более 4 тыс. боевиков ИГ после перегруппировки предприняли очередную попытку захвата города.

"Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит", - говорится в сообщении центра.

По данным российского центра, ИГ перебросила значительные силы к Пальмире из района Ракки и Дейр эз-Зора.

Накануне сообщалось, что вооруженные подразделения группировки "Исламское государство" вновь вошли в сирийскую Пальмиру, из которой они были выбиты девять месяцев назад, и заняли часть города. Позже стало известно, что террористы были вынуждены отступить, благодаря авиаударам со стороны ВКС России и ВВС Сирии.

Пальмира находилась под контролем ИГ с середины мая 2015 года. 27 марта армия Сирии при поддержке российской авиации выбила боевиков из Пальмиры.

11.12.2016

Источник: INTERFAX.RU