Несколько дней назад Рамзан Кадыров опровергнул информацию о том, что бойцы военной полиции из Чечни отправились на службу в Сирию. Между тем, уже родилась версия, что они должны были охранять российскую военную базу Хмеймим. Ну а в западных и украинских изданиях появилась масса домыслов о том, зачем на самом деле чеченские военнослужащие едут на Ближний Восток.

Бойцов благословил муфтий

О том, что бойцы чеченского спецназа действуют в тылу «Исламского государства», Рамзан Кадыров впервые рассказал еще в феврале — в документальном фильме телеканала «Россия-1». Фильм был посвящен созданию тренировочного центра боевой подготовки в Центорое (это родовое село Кадыровых). Мы тогда рассказывали об этом.

По словам чеченского лидера, в Сирии и Ираке удалось создать целую агентурную сеть, которая занимается сбором информации о структуре и численности террористов, определяют цели для бомбардировок российской авиации, а затем фиксирует их результаты. Несколько резидентов удалось внедрить в тренировочные лагеря боевиков близ сирийско-турецкой границы.

Впрочем, после этого никаких новостей на эту тему не появлялось. И вот 6 декабря на портале «Кавказ.Реалии» (принадлежит «Радио Свобода») появилась любительская видеозапись, снятая на военной базе в Ханкале близ Грозного. Солдаты общаются на чеченском языке, чеченский муфтий Салах Межиев благословляет их на участие в сирийской операции.

Появление видеозаписи мигом подхватили некоторые западные, а также украинские издания. В частности, англоязычная интернет-газета «Ukraine Today» сообщила, будто бы в Сирию отправляются бойцы батальонов «Восток» и «Запад».

Видимо, познания рядового журналиста о Чечне и ограничиваются названиями этих батальонов. На самом деле, «Восток» (его командиром был Герой России Сулим Ямадаев) был расформирован в 2008 году, вскоре после участия в «пятидневной войне» с Грузией.

Его бойцы перешли на службу в 8-ю отдельную горнострелковую бригаду Минобороны. То же самое и с батальоном «Запад», которого также давно уже не существует: он также был расформирован, войдя в состав 18-й отдельной мотострелковой бригады.

Кадыров всех запутал

Да и речь вообще не идет о спецназовцах. На видео, появившемся на «Кавказ.Реалии», прекрасно видно, что у солдат на военном аэродроме Ханкалы пурпурные береты и черные нашивки с английскими буквами «MP», что означает military policy — военная полиция.

Военная полиция была создана в России всего год назад, ее основная задача — это охрана особо важных военных объектов. Минобороны, впрочем, официально цели отправки чеченских солдат в Сирию пока никак не прокомментировало. Вероятнее всего, они будут охранять военную базу Хмеймим. Между тем, все то же «Ukraine Today» почему-то уверено, будто бы кадыровские бойцы будут участвовать в эпической «битве за Алеппо».

Сам Рамзан Кадыров в своем инстаграме также отреагировал на появление «вестей» об отправке в Сирию «чеченского спецназа». Глава республики написал, что на Ближнем Востоке нет никаких батальонов «Запад» и «Восток».

Вместе с тем, он опровергнул и то, что Минобороны отдавало войсковым частям, дислоцированным на территории Чечни, приказ об охране авиабазы Хмеймим. Откуда же тогда появилась видеозапись, на которой еще и запечатлен близкий Кадырову муфтий?! На этот вопрос чеченский лидер ничего не ответил.

Так как же стоит оценивать новости о том, что чеченские военнослужащие отправились (предположительно) на службу в Сирию? Этот вопрос «СП-Юг» задала ведущим экспертам по региональной безопасности.

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий:

— Алеппо, видимо, возьмут в обозримое время. Ведь уже начался раскол среди вооруженной оппозиции. Турция свои войска еще раньше, до начала штурма, увела решать более важную для себя проблему: не позволить создать на севере Сирии курдскую автономию. Другая часть оппозиционеров уходит в Идлиб, третья — действительно, наиболее радикальная — продолжает воевать, но уже безо всяких видимых перспектив.

Другое дело, что взятие Алеппо — это не конец войны, так как в Сирии есть множество разных интересов, а военная сила решает далеко не все.

Что касается отправки в Сирию чеченцев, то это очередная демонстрация Рамзаном Кадыровым своей востребованности. Он показывает Москве, что может в любой момент направить своих людей в любую часть света. На него сделана большая ставка, его воспринимают как гаранта стабильности в республике. Кадыров является «государевым человеком», то есть выполняет личные поручения президента — как в сирийском, так и до этого в украинском вопросах. В этом его принципиальное отличие от других руководителей Северного Кавказа.

Кроме того, в советское время в Афганистан тоже старались посылать солдат из мусульманских республик СССР. Правда, получалось не очень удачно, например, если таджики служили в пуштунских районах.

Пол Гобл, ведущий эксперт аналитического центра Stratfor:

— На мой взгляд, Москва и Грозный используют друг друга. Москва получает своего рода свободных военнослужащих и поэтому может снизить затраты на проведение сирийской кампании. Ну а Грозный демонстрирует свой особый статус — статус, который совсем недавно вынудило Кремль не сокращать субсидии и что дает Кадырова большую степень влияния. Но это очень опасная игра, поскольку каждая из сторон может быть предана другой.

Екатерина Сокирянская, директор проекта по Кавказу Международной кризисной группы (International Crisis Group):

— По моим ощущениям, действия «чеченского спецназа» вряд ли могли бы ограничиться охраной базы Хмеймим. Сейчас объединенным силам явно нужна поддержка для окончательного взятия Алеппо. Я думаю, хорошо обученные, с боевым опытом, чеченцы на самом деле примут участие в боях за город.

Если план действительно такой, то, отправив их туда, правительство России решит несколько задач. Во-первых, привнесет суннитский элемент в коалицию шиитов-алевитов (сирийской армии, ливанского движения «Хезболла» и отрядов шиитского ополчения из Ирана, Ирака и Афганистана).

Во-вторых получит сильное и бесстрашное подкрепление (чеченцы известны своими боевыми заслугами, где бы они не воевали).

В-третьих, минимизирует недовольство российских граждан, которые не хотят видеть потери на сирийской войне. Потери среди чеченцев будет легче скрыть, и по их поводу вряд ли стоит ожидать широкого общественного недовольства.

В самой Чечне никакое альтернативное мнение (не то что акции протеста) невозможны, а в остальных регионах России возможные потери среди кадыровцев вряд ли вызовут общественные волнения.

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии:

— Я полагаю, что и раньше российские контрактники участвовали в военных операциях в Сирии. Однако то, что сейчас мы видим медийное сопровождение «участия спецназовцев из Чечни для освобождения Алеппо», рассчитано на определенный пропагандистский эффект.

Вокруг чеченских военных создан ореол определенного бесстрашия и брутальности. Учитывая кровную неприязнь Рамзана Кадырова к ваххабитам, которую он прививает и чеченскм военным, то здесь расчет именно на то, что спецназовцы из Чечни выбьют ваххабитов из Алеппо: мол, придут они в Сирию и ваххабитам мало не покажется.

То есть то, что так широко освещается в СМИ участие именно чеченских контрактников, преследует также цель запугать противника, показать, что после уничтожения боевиков «Имарата Кавказ» кадыровцы уничтожат боевиков ИГИЛ.

Тем более, что ранее со стороны пропагандистов «халифата» звучали заявления, что они придут на Северный Кавказ, то теперь это будет выглядить как намерение Кадырова через своих бойцов нанести удар по этому самому «халифату», поставив боевиков на место. Поэтому тут используется пропагандистский эффект запугивания противника.

Александр Сотниченко, доцент факультета международных отношений СПбГУ:

— Вопрос возможной отправки чеченских военнослужащих в Сирию, и в частности, в Алеппо, давно обсуждался. И очень часто такие просьбы можно было слышать от сирийского военного руководства (правда, не высшего, а среднего). Это оправдывалось тем, что очень много чеченцев и в целом выходцев с Кавказа воюет в ИГИЛ и в других салафитских группировках, в том числе «Джебхат ан-Нусра» (ныне «Джебхат»). Многие из них совершили хиджру — то есть уехали с Кавказа от невыносимых условий, которые создали для них федеральные власти.

Для сирийского руководства важно было показать, что образ чеченца не ограничивается образом бойца из таких группировок, явных салафитов и отчаянных головорезов. И обращались к российскому руководству с просьбой отправить сюда чеченских военнослужащих, которые помогли бы правительству и показали бы населению, что большинство чеченцев не поддерживает салафитские идеи.

Направление чеченцев в Алеппо я мог бы назвать позитивным шагом. Американцы часто используют частные военные кампании для решения своих военных проблем. Вот и чеченские батальоны, которые могли бы выступать в виде милиции (то есть для наведения порядка в освобожденных районах Алеппо), они вызывали бы доверие у местных жителей как мусульмане. И в то же время к ним как к чеченцам относились бы достаточно серьезно.

Антон Чаблин

09.12.2016

Источник: yug.svpressa.ru