Генеральная Ассамблея ООН под сильным нажимом США приняла рекомендацию прекратить боевые действия на территории Сирии. Забавно было смотреть на суперактивность в это время членов американской делегации в ООН, которые, не дожидаясь лифта, носились до изнеможения по этажам высотного здания, встречаясь со своими подельниками, пытающимися в последний раз урвать хоть что-то со стола уходящей «хромой утки». Все эта деятельность была направлена лишь на то, чтобы данная резолюция была принята в стенах ООН, а вернее, навязана мировому сообществу, чтобы прикрыть темные, грязные дела Вашингтона.

Вполне резонно возникает вопрос, а с чем была связана эта очередная американская истерия и почему уходящая администрация бесславно правящего американского президента отдала приказ о срочном принятии ГА ООН резолюции о немедленном прекращении огня в Алеппо. Ведь, как известно, Москва неоднократно прекращала бомбить позиции террористов и их западных покровителей, а сейчас сирийская армия вообще временно приостановила боевые действия в восточном Алеппо. По организованному коридору из города, а вернее, из плена террористов, уже вышли несколько десятков тысяч мирных жителей, которым моментально была предоставлена обширная гуманитарная помощь России.

Вот самый последний пример конкретной российской помощи мирным жителям в отличие от демагогических упреков в стенах ООН представителя США и их «союзников». С 10 декабря Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии организовал очередной вывод мирных жителей из восточных районов Алеппо в безопасную зону через гумкоридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр. По данным Минобороны РФ, вышедшие сирийцы размещаются в гуманитарных центрах, где им предоставляется горячее питание. Также при необходимости жителям Алеппо оказывается медпомощь. Из сообщения российского оборонного ведомства следует, что мирное население покидает восток Алеппо «непрерывным потоком» и направляется в подконтрольные армии Дамаска районы.

Теперь повнимательнее рассмотрим очередное провокационное действие бесславно уходящей в небытие старой американской администрации. В данном случае американский ларчик открывается довольно просто, и в этом виновата «свободная пресса демократического Запада». Журналисты Baltnews. Lt узнали об отчаянных попытках Вашингтона спешно организовать коридор безопасности в восточной части города, необходимый для того, чтобы по нему в Турцию могли бежать американские разведчики и военные советники, работавшие на террористов. Цель американских высокопоставленных чиновников — спасти агента спецслужб США Балаля Абдель Карима и его коллегу из окружения в восточном Алеппо, а затем дать им возможность по дороге Кастелло перейти границу с Турцией. В данном случае Baltnews. Lt ссылается на арабский сайт «Аль-Хадас». По информации агентства, второй сотрудник спецслужб, имя которого не называется, координировал ведение боев вооруженной оппозиции против сирийской армии, а сейчас, когда бойцы этих подразделений оставляют один за другим кварталы второго по величине города Сирии, существует вероятность, что инструктор или погибнет, или попадёт в плен.

Кстати, ранее в разных информационных агентствах была опубликована информация о том, что в Алеппо был уничтожен крупный центр боевиков, в котором находились около 30 граждан США, Германии, Турции и Израиля, отвечавших за координацию действий боевиков и их обучение тактике боев. Однако ни имен, ни к каким спецслужбам они принадлежали, известно не было. И вот впервые появляется сообщение об американском мусульманине, Балале Абдель Кариме, находящемся в эпицентре боев, за безопасность которого опасаются американские власти, и который активно координировал действия террористов, с которыми США, как они везде заявляют – вернее, нагло врут – ведут войну.

Другим явным «вкладом» американской администрации в «борьбу против террористов» стало решение президента Барака Обамы о том, что он снял формальные ограничения на поставку оружия, боеприпасов и военной техники союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии. Вполне очевидно, что массированные поставки оружия сирийским «умеренным» вооруженным оппозиционерам на самом деле не приблизят победу над ДАИШ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими террористическими структурами, запрещенными в России, а могут лишь подлить масла в огонь, продолжить агонию гражданской войны с многочисленными жертвами.

Кстати, обращает на себя внимание термин «союзники США по борьбе с террористическими организациями в Сирии». Если под ним подразумеваются умеренные сирийские оппозиционеры, то речь может идти о  поставках оружия именно в руки сирийской вооруженной оппозиции, отряды которой Пентагон хотел бы использовать в своих собственных целях по свержению законно избранного сирийского президента Башара Асада. Многие эксперты отмечают, что в Сирии достаточно тонкая грань между боевиками умеренной оппозиции и боевиками террористических организаций, и поэтому если американское оружие попадет в руки умеренной оппозиции, то дальше оно может оказаться и в руках террористических структур, что нередко происходило и раньше. Кстати, эти факты заставляли Вашингтон усиленно защищать террористические группировки, у которых оказывалось американское оружие, «подгоняя» откровенных бандитов под термин «умеренная» оппозиция.

Именно поэтому уходящие чиновники администрации Нобелевского лауреата мира должны четко представлять возможные последствия таких действий, и в первую очередь исключить из поставок те виды оружия, которые, попав в руки международных террористов и бандитов, могут послужить орудием для совершения терактов против совершенно неповинных людей, спровоцировать продолжение кровавой гражданской войны. В данном случае подразумеваются различные современные системы гранатометного вооружения, а также ПЗРК. Такое вооружение, поставленное якобы умеренной сирийской оппозиции, в дальнейшем может оказаться в других регионах Ближнего Востока – Ираке, Афганистане и использоваться против самих вооруженных сил США.

И уж совсем беспрецедентным случаем следует считать последние события в городе Пальмира, временно захваченным террористами, по нашему мнению, с помощью так называемой американской коалиции, опять же возглавляемой США. Российские военные отметили, что в последнем штурме приняло участие не менее четырех тысяч человек. Также было замечено, что все экстремисты прибыли в Пальмиру из Ракки, где отряды американской коалиции (почему-то именно в этот момент) временно прекратили атаки на позиции ДАИШ. А если принять во внимание, что американцы и их союзники прекратили боевые действия в иракском городе Мосул, позволив командованию террористов перебросить оттуда свои части в район Пальмиры, то получается некий синтез, союз Соединенных Штатов и ДАИШ. Но, видимо, в этом нет ничего удивительно, поскольку сам Нобелевский лауреат мира признал, что именно действия США на Ближнем Востоке привели к появлению и дальнейшему расцвету этой террористической организации.

Кстати, многие в мире обратили внимание на тот факт, что с какой злобой и некой радостью западные СМИ прокомментировали отход правительственных войск из Пальмиры, которые поддерживает Россия, и появление там террористических отрядов. Просто диву даешься — получается, что ныне западные СМИ в своей злобе на Россию превратились в рупор и пропагандистов терроризма. Как известно, не ведает слепой, что делают его руки.

Но, возможно, вскоре события в Сирии примут другой оборот. Вновь избранный американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что его не интересует свержение Б.Асада, а основой своей политики в этом регионе он считает эффективную и активную борьбу против терроризма и его идеологов. Если Вашингтон в будущем будет проводить именно такую политику, то усилий двух стран – США и России, которая уже давно не на словах, а на деле сражается против бандитов и террористов, – будет достаточно, чтобы покончить с позорным явлением – терроризмом и вернуть регион Ближнего Востока в мирное русло.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН

27.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org