На западной окраине Алеппо после объявления с 30 декабря перемирия на время установилось относительное затишье, однако боевики неактивны здесь не столько из-за режима прекращения огня, сколько из-за понесенных в ходе боев за город потерь и необходимости перегруппировки. Тем не менее даже здесь между районами Рашидин, 3000 и 1070 практически ежедневно идут локальные перестрелки, работают снайперы. Время от времени боевики открывают огонь из самодельных пусковых установок и минометов, сообщает портал «Военный Обозреватель».

Правительственные войска сосредотачивают ударные группировки на двух основных направлениях — на юго-западной окраине Алеппо (районы Хикма, 1070, 3000) и в районе авиабазы «Квейрес» восточнее города (против «Исламского государства», ДАИШ, ИГ, ИГИЛ). На каждом из направлений сосредточено от 5 до 7 тысяч бойцов, десятки единиц техники (танки, БМП, артиллерия, РСЗО).

В ближайшее время на юго-западе от Алеппо могут возобновиться полномасштабные боевые действия. При этом формально правительственные войска даже не выйдут за пределы последнего соглашения о перемирии, поскольку район Рашидин держат в основном боевики террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»).

К востоку от Алеппо возможно наступление правительственных сил против ДАИШ в направление города Аль-Баб и дальше на восток к Евфрату. Турция, скорее всего, дала согласие на присутствие сирийских правительственных сил южнее Аль-Баба. Однако здесь важно, кто быстрее успеет разбить террористов. Аль-Баб турецко-исламистской коалиции «Щит Евфрата» взять не удается. После того как турецкие подразделения в конце прошлого года понесли серьезные потери в личном составе и технике, коалиция сосредоточилась на ударах с воздуха и артиллерийских обстрелах. Город методично стирают с лица земли вместе с боевиками и мирными жителями, отмечает издание.

В провинции Дамаск сирийская армия продолжает наступательные операции в двух районах, несмотря на перемирие. Основное внимание сейчас сосредоточено на боях за долину реки Барада — водозабор к западу от сирийской столицы. В конце 2016 года боевики отравили воду соляркой, перебои с водоснабжением Дамаска сохраняются до сих пор, Поэтому взятие Вади Барада — вопрос выживания.

1 января из анклава боевиков в Вади Барада удалось вывести 1300 мирных жителей. 2-го числа возобновилось наступление, армия постепенно сжимает кольцо окружения вокруг исламистов. После получения подкрепления 3 января, армия взяла селение Басима. В настоящий момент бои идут на подступах к селениям Айн аль-Хадра, Айн аль-Фиджа и Дейр Микрин.

Второй район активных боевых действий под Дамаском — Восточная Гута. За первые дни 2017 года правительственные войска взяли район Хош Ханум на самой восточной окраине анклава боевиков-исламистов. В полуокружение попала группировка «Джейш аль-Ислам» («Армия Ислама») в селениях Хазрама и Нашабия. В настоящий момент идут бои на окраине Хазрама.

Южнее Дамаска сирийским военным удалось договориться о сдаче еще одного окруженного района Сааса. Боевики покинули без оружия селения Сааса, Бейт-Савр, Бейт-Тима и Кафр-Хор, после чего вывезены в провинцию Идлиб.

Провинция Идлиб находится под полным контролем исламистов и считается для них тыловой, однако и здесь не обходится без боевых действий. 1 января в районе селения Кафтин джихадисты «Джунд аль-Акса» атаковали группу боевиков «Фейляк аш-Шам». В ходе боестолкновения погибли более 10 человек с обеих сторон. «Джунд аль-Акса» захватила оружие и снаряжение своих конкурентов.

Американская авиация активизировала удары по «Джебхат Фатх аш-Шам» в провинции Идлиб. 1 января в районе Сармада беспилотник уничтожил автомобиль одного из командующих группировки Абу Умара аль-Туркестани. 2 января самолеты США разбомбили базу «Джебхат Фатх аш-Шам» в районе того же городка Сармада, уничтожив до 30 боевиков.

В провинции Хомс продолжаются бои в окрестностях авиабазы «Ат-Тияс» (Т-4). 30 декабря правительственные силы выбили террористов ДАИШ из селения Шарифа западнее базы, уже второй раз деблокировав ее. 1−3 января боевикорв ИГ оттеснили от базы южнее и западнее на 3−4 километра. 2 января ударами артиллерии удалось уничтожить крупную группу террористов в районе насосной станции восточнее Т-4. Террористы потеряли до 40 человек только убитыми, 2 БМП и 5 пикапов.

Потери для ДАИШ осложняются тем, что часть своих сил «халифат» вынужден перевести из провинции Хомс под Ракку, где наступает поддерживаемая американцами арабо-курдская коалиция «Демократические силы Сирии».

В районе Дейр-эз-Зора крайне тяжелая ситуация. За последние три недели террористы ДАИШ смогли отбить у армии более половины города. На юго-восточной окраине Дейр-эз-Зора правительственные войска удерживают лишь два района на подступах к стратегическому объекту, на котором держится вся оборона — военному аэродрому. Значительная часть высот в районе Джебель Тарда также находится под контролем ИГ. Позиции военных атакуются практически ежедневно.

04.01.2017

Источник: eadaily.com