После неудавшегося штурма западных окраин сирийского города Аль-Баб турецкая армия и союзные ей силы боевиков-исламистов на время отказались от активных наступательных действий. По позициям террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) активизировала удары авиация. С первых чисел января российские самолеты тоже начали оказывать воздушную поддержку турецко-исламистской коалиции под Аль-Бабом, однако это не спасает их от потерь, сообщает «Военный Обозреватель».

4 января российская авиагруппа нанесла около 5 ударов по позициям ДАИШ на западных окраинах Аль-Баба. Несмотря на это, террористы организовали атаку против турецких военных. К скоплению турецких войск был направлен заминированный автомобиль. В результате взрыва погиб один турецкий военнослужащий, еще четверо получили ранения и были эвакуированы в госпиталь Газиантепа.

Основной ударной силой ИГ являются террористы-смертники на автомобилях и БМП с большим количеством взрывчатки. 3 января «информагентство» Amaq, подконтрольное ДАИШ, опубликовало статистику за 2016 год. Согласно ей, в Ираке и Сирии в течение года было совершено 1112 атак с помощью заминированных транспортных средств.

05.01.2017

Источник: eadaily.com