В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что в то время как израильские войска оккупировали Голанские высоты, а турецкая армия продолжает все глубже проникать вглубь сирийской территории, американские СМИ сообщают о высадке сотен американских морских пехотинцев в непосредственной близости от сирийского города Эр-Ракка.

По сути, мы наблюдаем практическое воплощение плана, разработанного Вашингтоном еще в 1983, который подразумевал «отрезание» целых кусков сирийской территории войсками соседних государств, что должно было привести к ослаблению Дамаска.

С одной стороны, отмечает автор, Вашингтон существенно умерил свои аппетиты в отношении Сирии в последнее время. Однако создание пресловутых «безопасных зон» на сирийской территории существенно отсрочит окончание вооруженного конфликта в Сирии.

Автор напоминает, что среди всех международных игроков, участвующих в сирийском конфликте, лишь Москва и Тегеран получили приглашение сирийского правительства, в то время как войска других государств находятся на её территории незаконно и действуют в нарушении устава ООН, который запрещает военное вторжение в суверенные государства без соответствующей резолюции Совбеза ООН.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

15.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org