Как отмечает в своей статье американский политический активист Калеб Маупин, для противостояния черной напасти ДАИШ сегодня в Сирии собралась самая пестрая коалиция со времен Второй мировой войны.

Мало кто знает о том, что большинство действующей сирийской армии составляют сунниты, права которых были особо подчеркнуты сирийским правительством во время принятия Конституции 2012 года.

Вместе с ними на переднем краю в борьбе с международным терроризмом сражаются представители ливанской организации Хезболла и бойцы иранского Корпуса Стражей Исламской революции, которые являются приверженцами шиитского направления Ислама.

Одновременно с этим, войска Башара Ассада поддерживает не только алавитское ополчение, но и местные католические отряды самообороны.

Без поддержки с воздуха, отмечает автор, у сирийской армии не было бы шансов одержать целый ряд побед над ДАИШ, а обеспечивают её российские ВКС, которые, в большинстве своем, представлены православными христианами.

Наконец, подготовку бойцов сирийской армии обеспечивают представители КНР, которые являются атеистами по своей сути.

Автор отмечает, что представители всех религиозных и этических учений сегодня осознают необходимость борьбы с радикальным терроризмом, который стал главной напастью 21-го века.

Автор уверен, что обычные американцы давно выступают за то, чтобы примкнуть к этой коалиции, однако Вашингтон продолжает делать все, чтобы ослабить силы, воюющие против ДАИШ.

К примеру, указывает автор, недавно Белый дом принял санкции против российских и иранских компаний, поставляющих оружие легитимному сирийскому правительству.

И где же здесь, возмущается автор, обещанная Трапмом «война с терроризмом» и до каких пор Вашингтон будет негласно поддерживать силы, которые пренебрегают сами понятием человечность?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

01.04.2017

Источник: ru.journal-neo.org