У террористов в Сирии нашли снайперское оружие с российской электроникой, сообщил вечером 4 мая сайт газеты "Коммерсант".

"Военные специалисты в Сирии, исследуя оружие уничтоженных террористов, установили, что снайперы запрещенных в РФ группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях", - сообщил "Коммерсант".

По данным газеты, от пули снайперов террористов в Сирии погибли, как минимум, четверо российских военнослужащих.

Издание отмечает, что, разобрав оружие боевиков, специалисты обнаружили в приборах ночного видения российскую электронику. "Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи, произведенные на российских предприятиях", - сказал источник "Коммерсанта".

"По официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими военного имущества в виде прицелов не возбуждалось. По факту находок в Сирии уголовное дело пока не возбуждено - в рамках доследственной проверки проводятся оперативные мероприятия. По одной из версий, электронно-оптические преобразователи могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые приборы ночного видения или комплектующие для них из России поставляются официально", - сообщил "Коммерсант".

Российские электронно-оптические преобразователи (ЭОП), предназначенные для прицелов ночного видения снайперских винтовок, могли появиться у террористов из "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" лишь как военные трофеи, добытые в боях с сирийской армией, считает член Общественного совета при Минобороны и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Он подчеркнул, что сообщения СМИ о попадании ЭОП в руки боевиков не подтверждены, поэтому пока не могут считаться достоверными. "Это не официальное заявление Минобороны РФ либо сирийского военного командования, поэтому эта информация нуждается в проверке", — сказал Коротченко РИА Новости.

По его словам, в России действует строгая система экспортного контроля. Поставки продукции военного назначения возможны лишь в том случае, если страна-покупатель представит сертификат конечного пользователя.

"Это означает официальную правительственную гарантию, о том, что закупаемое российское вооружение не будет перепродано или поставлено кому-то еще и будет эксплуатироваться исключительно страной-приобретателем. Кроме того, необходимо отметить, что контрразведовательное обеспечение предприятий российского ОПК осуществляет ФСБ, и это ещё один важный контур контроля", — отметил эксперт.

Он предположил, что Россия могла поставлять снайперские комплексы сирийской правительственной армии. "Было несколько случаев, когда боевики захватывали склады с вооружениями. В частности, это произошло во время второго захвата боевиками Пальмиры. Тогда в их руки попала часть запасов военного имущества сирийской армии. Но не допускаю, что продукция военного назначения из России могла куда-то что-то уплыть бесконтрольно", — заключил Коротченко.

05.05.2017

Источник: INTERFAX.RU, РИА Новости