В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер размышляет над вопросом, что американцы готовят для Сирии?

В этом контексте автор детально останавливается на ряде аспектов явно заранее спланированной Вашингтоном и его сателлитами театрализованной постановки с «химической атакой» в сирийском городе Хан-Шейхун провинции Идлиб 4 апреля и подготовке общественного мнения в якобы виновности в ней именно Дамаска без тщательно расследования событий.

Да и зачем нужно такое расследование, задается вопросом автор, если свергнуть неугодный режим ранее уже получилось у Вашингтона простым помахиванием неизвестно чем наполненных пробирок Пауэлла и начать агрессию в Ираке «на пустом месте». Поэтому, подчеркивает автор, напрашивается четкая параллель с событиями 2003 г. в Ираке, закончившимися разрушением страны и появлением ДАИШ.

Подобное опасное развитие событий может спровоцировать повторение аналогичных опрометчивых шагов, когда сначала принимается Вашингтоном политическое решение, а затем создается повод, который будет «проходным» как внутри США, так и для их сателлитов. Ведь именно так, напоминает автор, развивались срежиссированные Вашингтоном события не только в Ираке в 2003 году, но и другие конфликты, начиная с бомбардировки Югославии, и такие мемы, как гуманитарная интервенция, беспилотная зона, силы содействия безопасности в Афганистане и т.д.

Провокации, подобные случившемуся в Хан-Шейхуне 4 апреля, требуют, без всякого сомнения, профессионального расследования под эгидой ОЗХО и на географически сбалансированной основе. А все попытки Запада заблокировать такой подход лишь подтверждают сомнения в чистоплотности тех, кто пытается использовать инцидент 4 апреля для смены повестки дня, отказа от резолюции 2254 СБ ООН и перехода к давно вынашиваемой в Вашингтоне идее смены сирийского режима.

Что же касается США, то пока весьма трудно ответить, что они готовят для Сирии, отмечает автор. Однако в целом политику США в мире в последние 20 лет лучше всего можно описать как #chaoskeeping.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

05.05.2017

Источник: ru.journal-neo.org