Как отмечает в своей статье независимый исследователь Стив МакМиллан, официальное заявление о том, что Трамп приказал Центральному разведывательному управлению США прекратить оказывать помощь радикалам в Сирии, без сомнений, является победой как для самого сирийского народа, так и для тех СМИ, которые говорили об аморальных действиях США на Ближнем Востоке с самого начала сирийского конфликта.

Однако проблемы для Дамаска на этом не заканчиваются, поскольку Пентагон будет продолжать оказывать все такую же, если не большую, помощь различным формированиям в Сирии, которые продолжают пытаться всеми правдами и неправдами свергнуть законно избранное сирийское правительство.

Несложно догадаться, однако, что распределение данной «помощи» должно в ближайшее время претерпеть существенные изменения, поскольку Пентагон давно взял курс на создание вооруженных курдских формирований, которые должны сыграть ключевую роль в балканизации Сирии.

Однако подобный план идет вразрез не только с позицией Дамаска и всех его союзников, но и Турции, которая является членом НАТО. С точки зрения США наивно полагать, что Турция может допустить появление самостоятельного курдского анклава в непосредственной близости от своих границ, поскольку данный сценарий поставит под угрозу территориальную целостность Турции.

А потому коль скоро ЦРУ «попросили» из Сирии, пора бы «попросить» и Пентагон оттуда.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org