Волна таинственных убийств и нападений прокатилась по территории провинции Идлиб и западному Алеппо после того, как между группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» и исламистской коалицией «Джабхат Тахрир Сурия» было подписано мирное соглашение о прекращении боевых действий и открытии КПП для свободного перемещения.

Оппозиционные СМИ сообщают о серии наиболее «громких» случаев, произошедших 26 апреля, жертвами которых стали эмиры «ан-Нусры» и полевые командиры «Фронта освобождения Сирии».

Так, например, неизвестные лица в городе Серакиб открыли огонь по группе боевиков «Джейш аль-Ахрар». В результате нападения один член группировки был убит, а еще один получил тяжелое ранение.

В городе Маарат аль-Нуман совершено успешное покушение на одного из командующих «Джабхат Тахрир Сурия» Абу аль-Вард Кафрбатика. Машину с видным исламистом расстреляли из автомата.

Во время патрулирования окрестностей города Бинниш также неизвестными лицами был убит командир «Джейш аль-Ахрар» Абу Салим Банниш. Его машина также была обстреляна из автоматического оружия.

На дороге Идлиб – Маарат Мисрин совершено нападение на группу боевиков «Шааб аль-Забадани». Трое повстанцев погибли на месте перестрелки.

Два боевика Мохаммад Нур аль-Дин и Мохаммад аль-Шейх подверглись нападению неизвестных лиц в деревне Зардана. Аналогичный случай произошел на трассе между деревней Миллес и городом Арманаз. Жертвами стали трое боевиков узбекской национальности.

Оппозиционный журналист Мустафа Хадж Али получил серьезные ожоги в результате пожара. Его дом в деревне Аль-Найраб был подожжен неизвестными. Злоумышленники скрылись с места преступления.

В дома двух полевых командиров «Джабхат Тахрир Сурия» Анвара Абу Мохаммада и Ахмада аль-Абраша в деревне Зардана пробрались неопознанные боевики. В результате оба повстанца были убиты спящими.

На западе Алеппо застрелен член группировки «Файлак аль-Шам»,  а в городе Хан Шейхун три боевика «Свободной сирийской армии» (FSA). В этот же день в Джиср-ш-Шугуре убиты три террориста из «Исламской партии Туркестана».

27 апреля было совершено покушение на религиозного лидера «ан-Нусры» Абдуллу Мухаммада аль-Мухасини. Его машина подорвалась на придорожном фугасе в окрестностях города Серакиб. После этого автомобиль обстреляли из автоматов, но так как он был бронирован, неизвестным боевикам не удалось довести покушение до конца. Мухасини получил только контузию, сообщает портал "Фри ньюс".

28.04.2018

Источник: .iarex.ru