Как полагают французские разведисточники, при активном содействии Кремля мусульманские регионы России проявляют все большую активность в Сирии в попытке противодействовать влиянию Ирана.

В прошлом месяце в Харасте, северо-восточном пригороде Дамаска, в районе Гуты, на большом ифтаре по случаю окончания  рамадана, за ужином говорили по-русски. Он был организован в честь детей-сирот города Фондом Ахмада Кадырова. В этой связи указывается, что в последние месяцы роль мусульманских регионов России в рамках распространения и укрепления российского влияния в ряде ключевых регионов Сирии серьезно возросла. Президент Чечни Р.Кадыров в данном случае играет одну из ключевых ролей, хотя и остальные мусульманских регионы России включились в эту работу распространения «мягкого» российского влияния прежде всего в суннитских регионах Сирии.  Бывший руководитель  Дагестана Рамазан Абдулатипов также оказывает большую поддержку Сирии через благотворительный фонд  Insan. Помимо гуманитарных акций, которые он проводит через Insan, у Дагестана также есть специальный российский торговый представитель в Иране, который также занимается сирийские направлением. 

Координационный центр мусульман Северного Кавказа во главе с муфтием Ставропольского края Мухаммедом Рахимовым также все активнее мобилизует свои возможности в Дамаске. При этом такая работа идет опять же в основном через Фонд Ахмада Кадырова в рамках реконструкции и восстановления  суннитских мечетей. Так, в частности, еще два года назад Фонд Ахмада Кадырова перечислил 14 млн долларов на восстановление главной мечети сирийского города Алеппо, разрушенной террористами в апреле 2013 года. Планируется, что реставрация продлится около двух лет. При этом  Р.Кадыров пообещал полностью восстановить эту мечеть, даже если на это потребуется еще больше средств. В тоже время  никакие другие фонды или организации, в том числе ЮНЕСКО, свою помощь в восстановлении мечети пока не предлагали.

Великая мечеть в городе Алеппо или мечеть Омейядов была построена в 715 году. По легенде, именно здесь расположена могила отца Иоанна Крестителя — Захарии. Мечеть является крупнейшей и старейшей в Алеппо и включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Единственный минарет мечети был полностью разрушен боевиками в апреле 2013 года.  21 февраля  Мечеть Халида ибн аль-Валида XIX века, которая была повреждена в ходе военных действий в Сирии, открылась в городе Хомсе после реконструкции за счет средств Фонда  Ахмада Кадырова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Чечни. «Святыня практически полностью была разрушена во время военных действий. Мечеть восстановлена по инициативе главы Чеченской Республики и при финансовой поддержке фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. На открытие приехали муфтий Чечни Салах Межиев и губернатор провинции Хомс Талал аль-Барази», — сказали в пресс-службе. Здание мечети было построено в XIX веке и носит имя выдающегося арабского полководца и сподвижника пророка Мухаммеда Халида ибн аль-Валида, который умер в Хомсе в 642 году. Его могила находится в углу основного зала храма и служит центром паломничества.

Также французские источники отмечают, что гуманитарные пожертвования от обеих организаций  направляются в основном в Алеппо, Дамаск, Латакию и Дейр-эз-Зор, а также в крупный неофициальный лагерь беженцев Ярмук в Дамаске. При этом эти фонды фактически не работают по оси Меззе-Кунейтра. В этой связи делается вывод о том, что российская благотворительная дипломатия нацелена на долгосрочные тактические интересы РФ в случае осложнений или разрыва отношений с Ираном. Москва и Тегеран, которые являются основными сторонниками режима Башара Асада, все больше конкурируют друг с другом по мере приближения конца конфликта. Обе стороны хотят обеспечить достаточную степень своего влияния в ряде  стратегических компонентов силового блока Сирии, особенно в области безопасности и разведки. В этой связи отметим, что речь в данном случае идет в большей степени не о конкуренции с Ираном. Вовлечение российской мусульманской «мягкой дипломатии  в Сирию и другие страны ближневосточного региона и Магриба преследует прежде всего цель содействия основной стратегии Москвы  в рамках налаживания горизонтальных связей с местными элитами; опыт работы того же Фонда Ахмада Кадырова в Ливии, КСА и странах Персидского залива убеждает в крайней эффективности такой инструмента. Применительно к Сирии речь идет об участии мусульманской дипломатии в контексте локальных перемирий с суннитским большинством, что является основным условием успешного выстраивания жизнеспособной политической архитектуры новой Сирии.

Французские эксперты в этой связи отмечают, что Фонд Ахмада Кадырова стал очень эффективным  благотворительным инструментом для Москвы в той же Сирии. Причем не только с точки зрения установления многочисленных горизонтальных связей с суннитами, но и развитием  таких же контактов по линии горской диаспоры в странах Ближнего Востока (и в данном смысле помимо чеченцев еще больший интерес представляет активность на этом направлении «черкесских» республик Северного Кавказа). Этот фонд находится под пристальным контролем нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова. Среди его попечителей — зять Кадырова Шамхан Денилханов, его двоюродный брат Абусупьян Дааев, который также является начальником экономической безопасности «Грознефтегаза», его мать Аймани Кадырова и Халид Вайханов, занимающий пост заместителя председателя Конституционного суда Чечни. В настоящее время фонд активно участвует и в решении еще одной принципиальной проблемы для российских военных. Мы имеем ввиду тему лагеря беженцев «Эр-Рукбан», усилия по ликвидации которого Москва предпринимает с разной степенью успеха последние два года. Фонд Ахмада Кадырова поможет расселить беженцев из сирийского лагеря «Эр-Рукбан». Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в феврале с.г. «Представители фонда готовятся к оказанию помощи тысячам семей, которые будут расселены из закрываемого лагеря «Эр-Рукбан», находящегося на границе с Ираком и Иорданией», — написал Кадыров. Вообще тема возвращения  беженцев-суннитов в места их традиционного проживания в Сирии и их социальная адаптация там является одной из главных тем работы этого фонда.  По словам главы Чечни, с 2017 года более 1,1 млн человек получили продукты питания, одежду, обувь и гигиенические средства в рамках гуманитарных проектов фонда в Сирии.  «Фонд помог в приеме и размещении более 50 тыс. семей, возвращающихся из оккупированных террористами территорий и 12 тыс. семей из Ливана и Иордании. В месяц рамадан ежегодно получают завтраки и ужины более 100 тыс. человек. Также нужно отметить, что при непосредственном участии фонда решены вопросы возвращения из Сирии и Ирака до 120 женщин и детей — граждан России и стран СНГ», — сообщил глава республики.

Это не единственное направление, на котором работают в Сирии чеченцы. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что опыт региона в борьбе с международным терроризмом может быть полезен Сирии.  «Есть все признаки того, что правительство президента Башара Асада твердо намерено взять под контроль всю территорию страны. Для решения этой задачи особое значение приобретает освобождение Идлиба от международных террористов», — написал он  в своем Telegram-канале.  «Мы в Чечне имеем богатый опыт борьбы с терроризмом. Знаем, что любая передышка дает террористам возможность перегруппироваться, укрепить позиции, пополнить запасы, привлечь финансы и в отдельных случаях повлиять на характер политических процессов в стране и за рубежом, — указал глава региона. — В свое время окончательно победить международный терроризм в Чечне удалось благодаря решительным действиям руководства РФ и первого президента ЧР, Героя России Ахмад-Хаджи Кадырова по нейтрализации непримиримых сил и возвращению к мирной жизни тех, кто путем обмана был вовлечен в ряды НВФ». По словам Кадырова, «сегодня этот опыт может быть полезен и для идлибского плацдарма в Сирии». Площадка ООН призвана сыграть весомую роль в консолидации усилий мирового сообщества для борьбы с терроризмом. Об этом заявил 2 июля в интервью ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Он принимает участие в проходящей в Женеве 41-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). На полях форума Умаров проведет серию встреч, на которых внимание будет уделено, в частности, развитию экономического и культурного сотрудничества и противодействию терроризму. И в общем-то его выступления на площадке ООН только подтверждают  ранние заявления президента Чечни.  Умаров заявил: «Мы пережили нашествие терроризма и экстремизма в прошлые десятилетия. Мы помогаем и будем помогать тем, кто всерьез намерен вернуться к нормальной жизни». Он напомнил, что уже «сотни людей возвращены в Россию, в том числе и в Чечню, из игиловского плена». В этой связи отметим, что одним из инструментов развития такой дипломатии является и аппарат военной полиции РФ в САР, значительную часть в которой составляют как раз выходцы из российских республик Северного Кавказа. То есть, эти уроженцы работают именно на линии непосредственного соприкосновения с местным населением в проблемных точках.

По данным французов, помимо благотворительной деятельности, Кремль также продолжает рассчитывать на поддержку российско-сирийской организации «Руссар». Организация была основана группой ведущих российских бывших руководителей органов безопасности, националистическим политиком Сергеем Бабуриным, Александром Зотовым, бывшим послом России в Сирии, отставным генералом Леонидом Ивашовым, бывшим директором по военному сотрудничеству в Министерстве обороны, и Сергеем Исаковым, главой частной военной компании «Орел-Антитеррор», которая долгое время активно работала в Ираке, прежде чем переключить свое внимание на Сирию в 2014 году. Председателем «Руссар»  является Олег Фомин, член Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), которое активно используется в организации религиозной дипломатии Кремля. «Руссар» в настоящее время курирует  открытие российского культурного центра в Дамаске, которое запланировано на конец этого года.

Одним из главных направлений работы этой организации является информационное обеспечение дипломатических и военных усилий Москвы на ближневосточном направлении, и в Сирии прежде всего. Запуск в декабре прошлого года  в Москве нового пророссийского панарабского интернет-новостного сайта Maraya International стал важной вехой в такой деятельности «Руссара». Среди основных партнеров канала надо отметить  пророссийский новостной сайт по Ирану mihwar.ru, ливанский телеканал «Хизбаллы» «Аль-Манар» и «Милосердие «Руссар». Предполагается, что Maraya International, основателем которого  французы полагают Сергея Воробьева, советника посольства России в Бейруте с 2010 по 2016 год, должна заменить другой интернет-ресурс «Зеркало Бекаа», который был основан в 2011 году и занималось  ретрансляцией новостей на арабском языке в Сирии и Ливане. Французские эксперты  в этой связи всерьез полагают, что основанный в 2014 году «Руссар»  тесно связан с российскими спецслужбами. Интересно, что в качестве одного из признаков этого они указывают на то, что организация зарегистрирован в российской налоговой инспекции на Хорошевском шоссе, недалеко от штаб-квартиры российской военной разведки. Еще одним признаком этого они полагают тот факт, что «Руссар» возглавляет якобы бывший сотрудник СВР  Олег Фомин (причислять всех российских дипломатов к КГБ — это вообще общее место на Западе, которые и директора одного из департаментов МИД РФ З.Кобулова всерьез полагают резидентом КГБ в Афганистане). Фомин, владеющий арабским и французским языками,  занимается сирийским направлением с 1960-х годов. Согласно французским источникам, он был сотрудником КГБ еще в 1965 году. С 1969 по 1975 год возглавлял советский культурный центр в Сирии, сегодня  возглавляет Комитет солидарности с ливийским и сирийским народами и является членом Императорского Палестинского Православного Общества. В то время как  «Руссар»  организует выставки, отправляет медицинскую помощь и продовольствие в Сирию и продвигает религиозную дипломатию, он также занимается обучением сирийских сирот — вектор, который широко используется Россией в Сирии. Недавно российское правительство ратифицировало соглашение об образовании сирийских несовершеннолетних в учреждениях, подчиняющихся Минобороны России. В распоряжении от 13 июля прошлого года, говорилось, что сирийские сироты  погибших сирийских солдат будут обучаться в России в рамках своей будущей карьеры в армии или в сирийской администрации.

«Руссар» также активно занимается чисто военной дипломатией. В августе прошлого года организация организовала прием для группы сирийских генералов в ознаменование ежегодного Дня сирийской армии. Среди гостей был генерал Аднан Махлюф, двоюродный брат президента Башара Асада, который много лет возглавлял Республиканскую гвардию. Помимо этого «Руссар» также проявляет все большую активность в странах вокруг Сирии, например, направляя гуманитарную помощь в Газу и проводил встречи с ливанскими официальными лицами.

Юрий Щегловин

17.07.2019

Источник: ИБВ