Семь мест заключения, в которых содержатся сторонники ИГИЛ, и не менее восьми лагерей для временно перемещенных лиц, включая жен и детей экстремистов расположены на северо-востоке Сирии, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин.

"По имеющимся данным, на подконтрольных так называемой "Автономной администрации северо-восточных районов" территориях находится семь мест заключения, в которых содержатся сторонники ИГИЛ, и не менее восьми лагерей для временно перемещенных лиц, включая жен и детей экстремистов", - сказал Бакин на брифинге.

"Общая численность содержащихся под стражей и удерживаемых в лагерях лиц, по данным ООН, может составлять до 120 тысяч человек, представляющих 72 национальности из 36 стран мира", - отметил генерал.

"В настоящее время возникла серьезная угроза того, что многие из гражданских лиц, находящихся в лагерях, могут погибнуть от голода и эпидемий, а террористы ИГИЛ - оказаться на свободе", - заявил он.

Охрану объектов осуществляют поддерживаемые США вооруженные формирования - так называемые "Сирийские демократические силы".

Он заявил, что условия содержания этих людей являлись неудовлетворительными еще до начала боевых действий, а руководство "Сирийских демократических сил" неоднократно выступало с заявлениями о намерении снять с себя ответственность за содержание заключенных и беженцев.

14.10.2019

Источник: INTERFAX.RU