Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, вряд ли для кого будет откровением, что вся политика Вашингтона вчера и сегодня полностью зависит от финансово-политических и военно-промышленных кругов США, для которых политическая власть в этой стране не что иное, как ключ к новому обогащению за счет других стран и народов.

Именно эти круги привели к власти нынешнего президента Б.Обаму, вкладывают огромные капиталы в выборные кампании новых кандидатов в президенты в США. Они требуют от своих «питомцев» реализации тех планов, с которыми было связано их продвижение в политический высший истеблишмент США, заключения таких международных соглашений, которые бы способствовали всемирной гегемонии США в торговле, экономике, финансовой политике и в других важнейших направлениях дальнейшего обогащения «американского делового мира».

Прекрасной иллюстрацией этому являются Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), и Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) с Евросоюзом. Как подчеркивает автор, оба эти региональные интеграционные объединения формируются в целях контроля США над финансовыми потоками, охватывающими примерно половину мировой торговли. Доминирующая роль США в двух этих объединениях может позволить им сохранять лидерство в мировой торговле товарами и услугами, в международном движении капитала.

Но автор указывает, что, помимо этих двух соглашений США в атмосфере секретности готовят к подписанию еще одно весьма интересующее американский деловой истеблишмент Соглашение о торговле услугами (Trade in Services Agreement — TiSA), стоимостью 38 триллионов долларов, которое может распространиться на 50 стран, большинство жителей которых никогда об этом соглашении не слышали. Это соглашение, находящееся в разработке с апреля 2013 года, может вскоре стать самой важной торговой сделкой Америки и сделать США еще богаче, чего нельзя будет сказать о судьбе других стран, которых Вашингтон усиленно втягивает в это соглашение.

В этой связи автор напоминает крылатую латинскую фразу из поэмы Вергилия: «Бойтесь данайцев, дары приносящих», а также предупреждает читателей, что вместе с «данайцами» надо остерегаться и Соединенных Штатов, «демократию и блага по-американски предлагающих»!

19.10.2016

Источник: ru.journal-neo.org