Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье, президентский указ Дональда Трампа о временном запрете на въезд иммигрантов из семи мусульманских стран обострил не только отношение американского общества к проблеме миграции, но и взаимоотношения мусульман с США.

Справедливости ради, необходимо отметить, что действие этого указа может коснуться только 12% мусульман в сегодняшнем мире. Об этом свидетельствуют данные из доклада исследовательской организации Pew Research Center от 2015 года о нынешней и прогнозируемой численности религиозных групп. Сейчас в мире примерно 1,6 миллиарда мусульман, в силу чего ислам является второй по числу приверженцев религией после христианства. И хотя многие люди, особенно в США, связывают ислам со странами Ближнего Востока и Северной Африки, в действительности почти две трети мусульман (62%) проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе, о чем свидетельствуют данные анализа центра Pew.

В этой связи, обращает внимание автор, весьма оправданно задать вопрос: а как же живут мусульмане в США, причем еще до прихода к власти Дональда Трампа?

О «драматическом» росте правого экстремизма в США информирует The Huffington Post. Согласно новому докладу правозащитной организации The Southern Poverty Law Center, число антимусульманских «групп ненависти» в США почти утроилось в 2016 г. Сторонники этой теории искренне верят в заговор мусульман, которые пытаются заменить правительства в Европе и Америке исламской теократией и жестокими законами шариата.

В 2015 г. по данным ФБР, в США был зафиксирован рост (на 67%) преступлений, совершенных на почве ненависти к мусульманам.

Партийная принадлежность американцев влияет на их представления о мире и религии, констатирует Rasmussen Reports.

Большинство американских избирателей считают, что христиане, живущие в странах с преобладающим мусульманским большинством, испытывают притеснения на религиозной почве. Но демократы более склонны думать, что с мусульманами скорее плохо обращаются в Америке, чем о том, что христиане подвергаются преследованиям в исламском мире.

Так кто же в США настроен против мусульман? — задается вопросом автор.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

02.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org