В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер отмечает, что в последний год трудно не заметить происходящую в США гонку различных программ развития космической индустрии, о проработке вопросов «туристических полетов в космос», о строительстве на других планетах обитаемых станций и городов.

Однако, по мнению автора, эта «переселенческая эйфория» происходит не столько из-за опасений крупного вооруженного конфликта в мире, к которому подталкивают весьма активно военно-промышленные круги США. Стремление финансово обеспеченных кругов США «обезопасить» себя и «укрыться на другой планете от глобальной катастрофы» связано с другой причиной и на нее совсем недавно указало Агентство NASA: «Калифорния уже уходит под землю».

Как сообщает официальный сайт NASA, долина Сан-Хоакин, расположенная в Калифорнии, стремительно опускается под землю из-за активной выкачки грунтовых вод на ее территории. Однако о главной причине возможного скорого полного исчезновения Калифорнии с карты Америки финансово-политические круги США сегодня предпочитают не распространяться.

К этой катастрофе, отмечает автор, эти самые финансово-промышленные круги США шли весьма уверенно последние годы в связи со сланцевой революцией и активизацией добычи в этой стране нефти путем фрекинга. Об опасности для геологической ситуации в США из-за фрекинга, особенно в 2016 году, весьма настойчиво предупреждали власти различные ученые и эксперты, в том числе и Агентство по охране окружающей среды (ЕРА) США, Геологическая служба (USGS). Они научно подтверждали опасения американских экологов, что геологические изменения напрямую связаны с утилизацией сточных вод при бурении скважин в нефтегазовой промышленности, а наиболее подверженными геологическим катастрофам из-за фрекинга может в ближайшее время стать штат Калифорния, а также Оклахома, Техас, Канзас, Колорадо, Огайо, Алабама и Нью-Мексико.

Однако озабоченные только увеличением своих доходов финансово-промышленные круги США пренебрегают и предупреждениями экологов, и опасениями проживающих в районах добычи сланцевой нефти жителей США.

Автор напоминает, что добыча сланцевых энергоносителей запрещена по экологическим соображениям во многих европейских странах. Правда, отдельные малообеспеченные европейские государства охотно идут на развитие сотрудничества с американскими компаниями, развивающими в Европе добычу сланцевой нефти. Особенно это характерно для Украины, где коррумпированный режим готов быстрее распродать всю страну для обогащения нынешней правящей верхушки в стране. Так что о геологических катастрофах там станет известно в самое ближайшее время, как это и случилось в Калифорнии.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

07.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org