Терроризм религиозных фанатиков из запрещенной группировки «Исламское государство» в последние годы активно стремится расширить зону своих террористических акций. Только в этом году террористами ИГ в Европе были совершены теракты в Великобритании на Вестминстерском мосту (22 марта), в Швеции – наезд на пешеходов на улице Дроттнинггатан в Стокгольме (7 апреля), во Франции – нападение на полицейских на Елисейских полях (20 апреля), в России – взрыв в метро в Санкт-Петербурге (13 апреля), вновь в Великобритании – теракты на «Манчестер-Арене» (22 мая) и на Лондонском мосту (3 июня), в Германии – в супермаркете EDEKA в Гамбурге (28 июля).

Серия терактов в Европе дошла и до Испании, где в прошлый четверг произошла серия терактов, ответственность за которые взяла на себя ИГ. В результате от рук террористов погибло 15 человек и порядка 130 оказались ранеными.

«Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», — говорится в тысячах телеграмм соболезнования со всего мира в адрес властей Испании и пострадавших от рук террористов испанских жителей.

Весь мир выражает свои соболезнования и демонстрирует искреннюю поддержку в борьбе с международным терроризмом, чтобы совместными усилиями остановить кровопролитие и гибель невинных людей от рук религиозных экстремистов ИГ не только в Испании, но и по всему миру. Прошли многотысячные митинги в различных странах, службы в культовых соборах христиан, мусульман и верующих других религий, где открыто звучала ненависть к исполнителям и вдохновителям терактов и требование наказать виновных. Международные организации, силовые ведомства и спецслужбы различных государств активизировали свою деятельность и взаимные контакты, разрабатываются дополнительные меры по активизации всеобщей борьбы с терроризмом.

Безусловно, гибель невинных людей в Испании или любой другой стране по вине террористов вызывает всеобщее сострадание и должна быть остановлена, а виновные обязаны понести наказание.

Однако на фоне реакции на эти трагические события выглядит полным диссонансом отсутствие подобной реакции на регулярную, если не сказать чуть ли не ежедневную, гибель гораздо большего количества невинных мирных жителей, только не по вине террористов и не в Европе, а от бомбежек авиации возглавляемой США коалиции на Ближнем Востоке.

Так, только вчера, по данным сирийского информационного агентства SANA, международная коалиция, возглавляемая США, нанесла очередные авиаудары по сирийской Ракке, в результате чего погибло 78 мирных жителей!

За двое суток до этого самолеты коалиции ударили по деревне Джизаа, где погибло 20 гражданских лиц.

17 августа минимум шесть мирных жителей, в том числе трое детей, стали жертвами авиаудара США по провинции Дейр-эз-Зор. В тот же день 17 человек — женщины и дети — погибли в Ракке в результате авианалета.

В конце июля в результате авианалетов западной коалиции в Сирии погибли более 30 человек.

И это неполная статистика только за один месяц в Сирии, но аналогичные инциденты с гибелью мирных жителей от авиаударов США происходят и в других странах.

Как сообщает Сирийский наблюдательный совет по правам человека, штаб-квартира которого находится в Великобритании, «только за период с 23 апреля по 23 мая 2017 года в результате ударов американской коалиции погибло 355 человек. Среди них 225 гражданских лиц, включая 44 ребенка и 36 женщин». Причем с сентября 2014 года, когда США начали наносить удары по сирийской территории, по апрель 2017-го было уничтожено 1256 мирных жителей!

Указанные выше цифры значительно превосходят потери мирного населения от рук террористов во всей Европе за тот же период. Однако нынешние европейские политики предпочитают не акцентировать внимание на этом и не организуют по такому поводу ни манифестаций, ни публичного осуждения Вашингтона за чинимые им авиаудары в Сирии, Ираке, Афганистане, в результате которых регулярно гибнут сотни мирных жителей.

Естественен в этой связи вопрос о причинах такой «неактивности» и открытого пренебрежения гибелью граждан третьих стран. Неужели применение законов международного права к виновникам терактов и американских бомбежек, в результате которых гибнут мирные жители, должно быть отличным?

Валерий Куликов, эксперт-политолог

23.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org