Президент США Дональд Трамп заслуживает нобелевской премии мира. 70 лет мир азартно играл в геополитику, описанную Збигневом Бжезинским в «Великой шахматной доске» (с перерывом на «кофе-брейк» — распад СССР и болтовню о «реформе шахмат»), и казалось, что эта игра на века. Но тут вошел Трамп. В принципе, он хочет немногого: сделать себя снова президентом, а Америку снова великой. Для этого нужно, чтобы мир покупал дорогой американский газ и не лез в Америку с дешевой сталью и алюминием. Попутно неплохо было бы по-быстрому решить какую-нибудь мировую проблему. Кто же не мечтает о чем-то таком? Мир испугался методов. Или не испугался, а получил повод сделать необходимые выводы и шаги?

Трамп был избран не на антироссийской волне, а скорее наоборот, если вспомнить его предвыборные рассуждения о Крыме (демократы считают, что даже «сильно наоборот»). Он был избран благодаря обещаниям возродить «Ржавый пояс», индустрию Америки. И Россия, чего уж пыжиться, находится не в первом ряду стран, от которых зависит решение или осложнение проблем экономики США. Удар по «Русал» — только рикошет, да и то, по касательной. В общем, всё по Илье Ильфу: «Заяц думал, что танковая атака направлена против него». Обыватель может успокоиться: Россия выходит из-под удара.

Хотя бы потому, что инструменты давления, которые еще могут быть задействованы против нее, были бы гораздо эффективнее четыре года назад, чем сегодня. Смысла же в них всё меньше: выражаясь языком наших «партнеров», цена антироссийских санкций растет для тех, кто их вводит. Быстрого и одностороннего в пользу Запада решения по Украине не предвидится. Это было очевидно для нас, а теперь становится очевидным и для них. Остановить «Северный поток — 2» также не удается. О будущей роли России в разгроме американского гегемонизма см. ниже, а пока об успехах других.

В прошлом месяце с разницей в несколько дней, а то и в несколько часов произошли встречи, которые изменят мир. В начале последней недели апреля Трампа посетил президент Франции Эммануэль Макрон, а в конце той же недели — фрау канцлерин ФРГ Ангела Меркель. Приятных слов и дружеских уверений было много, но итог по результатам обоих визитов, которые некоторым наблюдателям показались «поклонными», подвели не политики, а еврочиновник второго уровня — еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём.

Министр Евросоюза назвала противоречащими нормам ВТО, как указ Трампа о пошлинах на ввоз в США стальной и алюминиевой продукции — на 25% и 10% соответственно, так и его же «альтернативное предложение» Евросоюзу «добровольно» согласиться на квоты экспорта в США этих товаров на уровне аж 90% от нынешнего. Мальмстрём пригрозила, что если США не откажутся без каких-либо условий от идеи ввести пошлины, ЕС будет вынужден ответить «тройной реакцией»: обращением в ВТО, мерами по поддержке европейских производителей и введением пошлин на большую группу американских товаров. Жалоба в ВТО (вслед за Китаем) уже подана. Европа подняла перчатку. Трамп отложил введение пошлин на импорт из Евросоюза стали и алюминия до 1 июня.

Утром того дня, 27 апреля, когда Трамп встречался с Меркель, лидеры Северной и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали «Декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова». Трампа так тронули сердечные объятия корейцев у «Домика мира» на демаркационной линии, что он тут же твитнул о желании встретиться с Кимом там же. Еще раз подтвердив репутацию «политического идиота»: в то время, когда Госдеп с заметными трудностями подыскивал политически «равноудаленную» площадку, Трамп согласился встретиться в Корее, по представлениям северокорейцев на их домашней территории да к тому же на линии между «свободной» и «оккупированной» частью страны, т. е. признав США оккупантом и заодно унизив Муна.

Еще хуже с предметом переговоров. Ким заранее в качестве жеста «доброй воли» заявил о приостановке пусков баллистических ракет и о готовности закрыть ядерный полигон. Теперь уступка по этим пунктам будет порядком смазана, эффекта: «Трамп добился прекращения испытаний» не получится. При этом американская дипломатия (как бы смешно ни звучало определение внешней политики США как дипломатии) понимает, что уступки со стороны Кима пока нет: не получив своего, он с полным правом отзовет свои миролюбивые предложения. Озвучив их, он изящно навязал список своих «уступок», а ответные шаги США, к тому же, повторим, на территории Кореи, будут выглядеть капитуляцией. Объяснения: «Если бы не…, то Ким бы…» будут выглядеть беспомощно. Возможно, место встречи все же изменится, и возможно, на Улан-Батор. Хорошо бы подгадать к очередным американо-монгольским военным учениям Khaan Quest. Да-да, ежегодным; интересно, через какую из двух «недемократических стран» прибывают военные США в «оазис демократии» (по определению экс-госсекретаря Джона Керри).

Самое же страшное заключается в том, что никто (уверенно: никто!) не может внятно сформулировать механизмы достижения той конечной цели, которая называется «объединение Кореи» и без которой урегулирование немыслимо. Вспомните, сколько лет стирались, так до сих пор и не стершись, различия между «осси» и «весси» в Германии. И это при том, что концепция и план были представлены в течение пары месяцев, а режим в ГДР был хоть и жестким, но далеко не северокорейским. В институтах Сеула, Токио и Вашингтона планов по Корее «море»: от превращения Севера в колонию, осваиваемую и цивилизуемую южнокорейскими корпорациями — чеболями, до равномерного «перемешивания» северян и южан по всей стране. А своего мнения еще не сказал Китай.

Так о чем могут говорить Ким и Трамп сегодня? Только о прекращении американо-южнокорейских учений и большой-большой экономической помощи Пхеньяну. Но всё это уже было. Больше риса — больше армия КНДР. А то немногое, что достается остальным северокорейцам, позволяет им рожать больше детей. Однажды Киму III потребуется еще больше риса, империалисты не дадут и мирный процесс сорвется, как при Киме II. О каких-либо политических преобразованиях на Севере не смеет заикаться даже самый отчаянный адепт бабы Ванги.

Но раз уж мы опрокинули шахматную доску Бжезинского, то представим: свершилось! Появилась некая нейтральная, относительно демократическая Корея. Но Китай, Корея и Япония это особый континент. На его далекой окраине — Индокитай, не говоря об исламской Индонезии или христианских Филиппинах, а граничащая со всеми тремя Россия и вовсе другой континент. При этом они «люто любят» друг друга, а совместный «учебник примирения» не удалось довести даже до раннего средневековья. Больше, чем друг друга они ненавидят только иностранные войска на своей территории: в их мировосприятии это не признак принадлежности к «цивилизованному человечеству», а ровно наоборот. США не останется места в Восточной Азии. Их вывод и ослабление влияния в регионе — закономерный результат будущего корейского урегулирования. Как бы не пришлось следующему президенту США нагнуться за доской и фигурами.

Последствия возможного сближения Китая и Индии для Вашингтона еще ужаснее. В тот же день 27 апреля, но ближе к вечеру в китайской Ухани встретились лидеры КНР и Индии Си Цзиньпин и Нарендра Моди. Похоже, премьер-министр Индии согласился с нашим замечанием о том, что основы внешней политики его страны, несомненно, одной из мировых держав, определяются всего лишь пограничными спорами, как у какой-нибудь Эфиопии или Эритреи (см. «"Ось» и «торговля нейтралитетом» — вынужденный выбор России"). Речь на встрече шла преимущественно о пограничном урегулировании. Видимо, Индия близка к тому, чтобы принять предложение Китая взаимно отказаться от территориальных претензий, отравляющих отношения двух азиатских гигантов на протяжении 70 лет. В любом случае, Моди дал понять Вашингтону, что не намерен участвовать в «окружении» Китая, создавать какую-то «антикитайскую ось» и вообще, книжка Бжезинского ему не понравилась. Как, увы, и наша предыдущая статья.

Нынешнее обострение на Ближнем Востоке, вызванное выходом США из ядерной сделки по Ирану, вряд ли перерастет в полномасштабную войну: к ней пока никто не готов (хотя, войны тогда и начинаются, когда одна сторона считает, что она готова «до последней пуговицы на мундире последнего солдата», а другая — нет). Иран в состоянии за несколько недель вынести американцев из Ирака и Сирии, а заодно и снести Саудию по самый Йемен. Сложнее всё это удержать. На горизонте — «Буря в пустыне 2.0» (операция США против Ирака в 1991 году после захвата Саддамом Хуссейном Кувейта).

Президент Судана Омар аль-Башир, вчерашний «мясник Дарфура», после присоединения к интервенции Саудовской Аравии в Йемене снова стал «нашим сукиным сыном». Легко представить переброску флотом США суданских частей через Красное море в Саудию. Почти идеален военно-политический блок с неформальным названием «Ближневосточный квартет»: три денежных мешка — Саудия, ОАЭ, Бахрейн — и «мясо» — Египет. Представить, как египетские войска, наконец-то, правда, транзитом маршируют через Израиль в Саудию, тоже нетрудно. Но встречать их в бывшей Саудии будут местные шииты, которых здесь не менее трети населения, а в Бахрейне и все 90%. У Эр-Рияда есть и свой «ядерный гарант» — Пакистан. На который, впрочем, есть «ядерный противовес» — Индия. В общем, прощай, Хургада. Турция и Азербайджан будут внимательно наблюдать за происходящим. Кредо Тбилиси: «Всегда!».

Те, кто удивляется непропорционально огромной, просто рекордной численности посольства США в Ереване, должны понимать, что значительная часть этих 2,5 тысяч «дипломатов» и в лучшие времена занималась иранским направлением. А тут оранжевая революция (в местном исполнении: «Революция Любви»). Лидер революции и новый премьер-министр Никол Пашинян, то ли для того, чтобы пресечь подозрения в предстоящей сдаче Карабаха, то ли всерьез потребовал допустить к участию в мирном процессе непризнанную республику. В общем, Армения вернулась в исходную точку, а Пашинян, как революционер, действует исключительно грамотно: формально возглавляет процесс, фактически разваливая его. В результате, более или менее кровопролитная война и «тяжелые, но вынужденные» решения, включая выход из ОДКБ и приглашение другого контингента. Впрочем, в этом случае для «басиджей» (иранского Корпуса стражей исламской революции) Армения вместе с Грузией станут порцией люля-кебаба.

Интересно, что Трамп прорабатывает и вариант «победоносного завершения» борьбы с ИГИЛ и вывода американского контингента из Сирии. Заняв левый берег Евфрата, США и подконтрольные им курдские Сирийские демократические силы (СДС) на полгода (!) остановили наступление, сохранив террористам кусочек на левом берегу в 30 км длиной и 5 шириной, а также кусок пустыни. Только для того, чтобы оправдать свое присутствие в Сирии продолжением борьбы с ИГИЛ! Ну и президент Сирии Башар Асад «оставил» за ИГИЛ кусок пустыни, чтобы оправдать присутствие иранцев. В последние дни и СДС, а вслед за ней и сирийская армия начали зачистку территории. Сирийцы зачистили за день, не встретив ни одного игиловца (но рапортовать не спешат), СДС столкнулись с отчаянным сопротивлением. Характерно: 5 мая просочились данные о потерях одного из подразделений СДС. Из восьми погибших бойцов один оказался гражданином Сирии, один — Ирана и шесть — Турции. Читай: бойцы антитурецкой Рабочей партии Курдистана (РПК). Одним словом, Ближний Восток — это уже долго, а после ядерных пируэтов Трампа надолго очень.

Ко всему этому могут добавиться «черные лебеди», например, с юга. Лебедь белее некуда. Это почти уже неизбежная атака на белых фермеров в ЮАР и гражданская война. Африканерам (бурам), потомкам голландских переселенцев 17 века, в отличие от англичан и прочих, бежать некуда. Кстати, еще в самый разгар проклятого апартеида предшественник Африканского Союза — Организация Африканского Единства — признала африканеров коренным народом Африки. Во всяком случае, они не больше захватчики земель койсанов (бушменов и готтентотов), чем сегодняшнее черное большинство: буры двигались от мыса Доброй Надежды, банту — через Лимпопо, встретившись в районе реки Хрут-Фис (Грейт-Фиш) в центре ЮАР. Сегодняшние законы уже позволяют экспроприировать земли белых за «компенсацию», если черный докажет свои права через неких племенных предков. Готовящийся закон позволит отнимать всю землю «в интересах народа и справедливости». Привет, когда-то процветавшей Южной Родезии, ныне Зимбабве! «Цивилизованное человечество» молчит. А теперь представьте, как далеко разойдутся круги желающих поучаствовать, если в гражданскую войну свалится не нищая Сьерра-Леоне, а богатейшая страна Африки. До исламистских Нигерии и Сомали — гарантированно. Ячейки ИГИЛ в ЮАР давно есть. Привет Европе будущего. Разумеется, и в Южной Африке не обойдется без «вмешательства русских»: их добровольцы еще в Англо-бурской войне 120 лет назад Британии гадили.

Итак, Россия. Оскорбит это кого-то или обрадует, но Запад устал не только от Украины, но и от России. Михаил Саакашвили как-то программно высказался: «Альтернативные трубопроводы через Грузию загонят медведя в угол Евразии». С трубопроводами как-то не получилось. (Запускаемый в июне Трансанатолийский газопровод TANAP не столько конкурент «Турецкого потока», сколько помощник, т.к. повысит рентабельность хаба на границе Турции с Грецией и Болгарией.) Хитрость фразы экс-президента Грузии в том, что Россия, в общем-то, геополитически и есть угол Евразии. На наше счастье Земля — шар, и реальные расстояния между Европой и Китаем не таковы, как выглядят на плоских картах: через наш «угол» — короче. Плюс вышеупомянутый газ. Увы, почти ничего больше Европе от нас не нужно. И это замечательно. Повод заняться собой, да, революцией сверху (за результатами революции снизу — на Украину). И время заняться глубоким переосмыслением отношений с Западом.

Дискутировать с Западом бесполезно. «ОЗХО — вам не театр!» — «Погодите, но вот же мальчик! Он был! Был на видео „жертв химической атаки“! Или докажите, что это не тот мальчик, или докажите, что три недели назад он был отравлен хлором» — «Он и другие свидетели не могут говорить правду, потому что боятся властей!» — «Погодите, они всей семьей находятся здесь на брифинге в Гааге и боятся властей Сирии, а три недели назад в Думе не боялись боевиков Аль-Каеды?! Вы бомбили Сирию, поверив ролику из Думы, а их здесь и сейчас не хотите даже выслушать?» — «Это непристойный маскарад!». Всё.

Вдруг выяснилось, что «циничные русские» искренне верят: западные «партнеры» относятся к тому же виду homo sapiens, они всё поймут, нужно только хорошо объяснить. Нет, не поймут. И вот именно с этим следует смириться. Они признают, что в состав МВД демократической Украины входит один нацистский батальон, их конгресс лишь запретил финансировать этот батальон за счет американской помощи (см. «Кастинг по-киевски: Порошенко ищет новых героев истории Украины»). На четвертом году после его принятия Верховной Радой они замечают закон, который «прославляет нацистских коллаборационистов», ответственных за убийство тысяч евреев, поляков и представителей других народов, и одновременно требуют, чтобы Крым вернулся в это государство, в лучшем случае — провел референдум по его законам.

Еще раз: дискуссии против пропаганды бесполезны. В сложившихся условиях достичь мозгов западного обывателя и через него — его представителей имеет шанс только методичное повторение тезисов, сформулированных предельно ясно. Пример. Журналист спрашивает о перспективах российско-грузинских отношений. Ответ: «Комиссия ОБСЕ во главе с Хайди Тальявини установила, что войну в августе 2008 года начала Грузия. Объясняю: Грузия совершила акт агрессии против России, атаковав и убив ее военнослужащих. Смотрите пункт 3д Определения агрессии Генассамблеи ООН-1974. Российские миротворцы находились в зоне своей ответственности в соответствии с международными Сочинскими соглашениями 1992−94 годов. Грузинские войска не имели права входить в эту зону. Вспомните 1967 год. Египетские войска по международному соглашению не имели права входить на свой Синайский полуостров. Они вошли и получили отпор Израиля. Совет Безопасности ООН не посчитал действия Израиля агрессией. А теперь ответ на ваш вопрос». А редакция обязуется сохранить этот абзац в публикации. То же по теме Крыма. То же по теме Украины. То же по теме Сирии. То же по теме «санкций». Всегда и везде. Чтобы походя брошенная западным политиком или журналистом фраза об «агрессии России в Грузии» начала работать против него, а не воспринималась уже как само собой очевидное, как фон. Иначе ложь не переломить.

В остальном — ждать. Если Трамп — агент Кремля, то операция гениальна. Выполняя требования республиканских и демократических элит, Израиля, своего избирателя, корпораций и лоббистских групп, Трамп создает на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Азии, в Европе и в Африке, в мире и международных организациях в целом критическую массу конфликтов. Создает такую ситуацию, при которой американскому же истеблишменту однажды, но неизбежно покажется, что уступки в пользу России это даже не меньшее из зол, а благо. И к черту Бжезинского. Нобелевскую премию — однозначно.

Альберт Акопян (Урумов)

10.05.2018

Источник: eadaily.com