Агентство по международному развитию (USAID) США выделит $15 млн на создание «более сбалансированной информационной среды» в странах Центральной Азии. Соответствующий грант был размещен на сайте агентства в начале мая с.г.. Заявки на участие в нем принимают до 8 июня. Программа, которую будет спонсировать США, призвана сделать жителей региона «более открытыми к различным идеям и мнениям» и «усилить их (жителей) участие в гражданской жизни».

Целевая аудитория программы – люди, влияющие на общественное мнение, правительственные чиновники на местном и центральном уровнях, представители гражданского общества, государственные и негосударственные СМИ, блогеры, молодежь, общественные организации и так далее.

Из описания программы следует, что она охватит все пять стран региона, однако основное внимание в ней будет уделено Казахстану, Узбекистану и Таджикистану. «Необходимо принимать во внимание языковые потребности каждой из этих стран и проводить обучающие семинары и тренинги на соответствующих языках, используя русский в качестве общего языка на региональных мероприятиях и в случаях, когда это необходимо», – говорится в документе.

Одновременно его авторы констатируют, что во всех трех странах в настоящее время преобладают новостные и развлекательные программы, транслируемые из России, которые являются основным источником информации для местного населения. «Международные новости и сообщения о международных конфликтах чрезвычайно слабо освещаются местными СМИ. Это искажает представление о событиях и позволяет авторитарным режимам контролировать повестку и формировать общественное мнение, препятствуя демократическим реформам и подрывая общечеловеческие ценности, такие как свобода выражения мнений, свобода прессы и информационная открытость», – указано в программе.

Ее авторы также отмечают низкий уровень информационной грамотности среди жителей региона. «У населения Казахстана недостаточно необходимых навыков для критического анализа местных и международных новостей, что увеличивает возможности для манипуляций с помощью ложной информации. В Таджикистане слабая медиаграмотность вкупе с плохим образованием позволяют пропаганде из различных источников беспрепятственно воздействовать на население и делают молодых людей особенно восприимчивыми к влиянию радикальных и экстремистских групп», – говорится в документе. В связи с этим авторы программы предлагают в первую очередь повышать уровень информационной грамотности местных жителей, разъяснять им «роль СМИ в демократическом обществе», обучать «мыслить критически».

«Принимая во внимание высокую восприимчивость к российскому влиянию в странах Центральной Азии, эта деятельность будет направлена не на непосредственную борьбу с данным влиянием, а на развитие способности жителей региона проявлять разборчивость в потреблении распространяемой СМИ информации, а также улучшение производимого местными СМИ контента», — подчеркивается в документе.

Кроме того, программа должна будет повысить профессиональный уровень местных журналистов, «улучшить навыки финансовой устойчивости» местных СМИ и расширить вещание средств массовой информации на национальных языках. Предполагается, что основное внимание в ходе ее реализации будет уделено независимым СМИ, однако государственные медиа «также могут быть включены в проект для достижения его целей», – указано в документе. Отдельно в нем говорится о развитии так называемых новых медиа, которые с ростом количества интернет-пользователей в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане стали альтернативным источником информации для жителей этих республик.

USAID – это структура федерального правительства США, отвечающая за невоенную помощь Соединенных Штатов другим странам. Похожий региональный проект (он назывался «Поддержка доступа к информации») это агентство инициировало в 2015 году в Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Программа стоимостью около $3,8 млн. была рассчитана на три года и должна была расширить доступ граждан к общественно значимой информации.

10.05.2018

Источник: МИА «Фергана»