Депутат Сейма Латвии от праворадикального Национального блока Александр Кирштейнс заявил, что изучил предпочтения американских избирателей. В частности, по его мнению, за Хилари Клинтон голосовали «жиды и черные».

«Интересное разделение по религиозной принадлежности! 58% протестантов голосовали за Трампа, 71% жидов за Клинтон! 57% белых голосовали за Трампа, 37% за Клинтон. 80% черных проголосовали за Клинтон», — написал депутат в своем «твиттере». Данное высказывание возмутило многих пользователей соцсетей, некоторые из которых отметили, что «скандальная популярность стала для него наркотиком, дозу которого все время надо увеличивать». Дело в том, что Кирштейнс регулярно делает заявления о «врагах Латвии», о «пятой колонне» и о «русских оккупантах», с которыми, по его мнению, латышам нужно бороться.

Напомним, что аналогичную скандальную известность в марте этого года приобрел и другой депутат Сейма Латвии — представитель Союза «зеленых» и крестьян Карлис Сержантс. Он, выступая в эфире «Латвийского Радио-4», заявил, что евреи ведут подрывную работу в стране. «Люди, которые работали, чтобы разрушать латвийское государство, они очень умной национальности, адвокаты», — заявил депутат. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, имел ли он в виду русских, коалиционный политик уточнил: «Нет, я имел в виду еврейскую национальность». Позже, на заседании комиссии Сейма по этике, Карлис Сержантс зачитал составленный им самим список «агентов России в Латвии»: Владимир Линдерман, Бронислав Зельцерман, Иосиф Корен, Татьяна Жданок, Александр Гильман, Яков Плинер, Владислав Рафальский, Илларион Гирс, Александр Гапоненко и Евгений Осипов. Огласив эти фамилии оппозиционных политиков, правозащитников и активистов, «специалист по национальностям» сделал вывод, что «врагами народа» являются евреи.

В минувшем октябре политика-антисемита уличили в том, что он проводит рабочее время у игровых автоматов. На днях же разгорелся новый скандал: Сержантс в минувшие выходные организовал здании на улице Юрас в Юрмале, принадлежащем Сейму Латвии, частную вечеринку. По словам депутата, аренду помещения он оплатил из собственного кармана, сообщает mixnews.lv. Исполнительный директор парламента Валдис Зиемелис пояснил изданию Latvijas Avīze, что пользоваться упомянутым зданием могут Сейм и Балтийская ассамблея, а депутаты имеют право его арендовать, в том числе и для частных праздников, независимо от их содержания и формы. Однако, как указывает газета, недоумение вызывают разъяснения Сержантса об аренде резиденции для личного мероприятия — вначале депутат утверждал, что его вообще там не было. Но позже он признался, что сам оплатил аренду помещений, хотя уплаченной суммы не помнит, так как выбросил счет.

«Это было не мое мероприятие, меня там не было», — заявил сначала Сержантс. Однако в профиле его дочери в социальной сети Facebook размещены фотографии с состоявшейся вечеринки, на которых виден и Карлис Сержантс. Дочь политика описала мероприятие как состоявшийся 12 ноября «объединенный день рождения папы и бабушки». Позже депутат пояснил, что это был праздник в честь 80-летия тещи, педагога по профессии, который организовали ее бывшие ученики. «Я к этому вообще не имею никакого отношения, только официально оплатил через Сейм», — сказал он. Об аренде помещений якобы договорилась одна из учениц тещи, которая является работницей Сейма.

Вначале депутат не мог сказать, сколько заплатил за аренду помещений, так как, по его словам, выбросил счет. Позднее Сержантс сообщил, что заплатил за аренду двух номеров на три дня, хотя реально использовал лишь помещения фойе в течение четырех часов. По словам исполнительного директора Сейма, цена одного номера в резиденции составляет 10−11 евро за сутки. Таким образом, можно считать, что Сержантс заплатил за аренду помещений для частной вечеринки 60−66 евро.

17.11.2016

Источник: eadaily.com