На Украине, где к власти, по сути, пришли неонацисты, продолжаются преследования евреев в полном соответствии с основными доктринами национал-социализма. В этот раз жертвой самостийников стала еврейская семья, которую в самую последнюю минуту успел спасти таксист.

По сообщению газеты «Киев еврейский», в канун шабата 14 марта (запомним дату – Х.М.) группа неонацистов выследила на улице украинской столицы супружескую чету, направлявшуюся в синагогу на Подоле, и попыталась окружить её. Люди буквально в последний момент успели запрыгнуть в такси, в которое тотчас полетели камни. Издание сообщает, что отважный водитель такси не только довёз евреев до синагоги на Щекавицкой, но и проводил до самых дверей. Главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил изданию, что крайне обеспокоен и встревожен случившимся. «К большому огорчению, могу сказать, что это первое по-настоящему антисемитское нападение на евреев. Эти хлопцы не собирались останавливаться», – заявил он газете «Киев еврейский».

По информации портала IzRus – «Новости русского Израиля», за сутки до нападения на еврейскую супружескую чету в Киеве неонацисты напали с ножом на раввина Гилеля Коэна – гражданина Израиля и главу еврейской парамедицинской и спасательной организации «Ацала Украина» (буквально – «Спасение Украина» – Х.М.). Раввин направлялся в городскую больницу. В какой-то момент на Коэна бросились два молодых человека. Вначале они избили его, затем ударили ножом и после этого скрылись на подживавшем их автомобиле. Как особо отмечает издание, этот инцидент рав Блайх почему-то не считает актом антисемитизма.

А что тут странного, когда чуть меньше недели назад до нападения на Гилеля Коэна и еврейскую супружескую чету в Киеве, в Израиль, при поддержке Хоральной Синагоги имени Лазаря Бродского на улице Шота Руставели, 13 всё в том же Киеве, отправились на лечение 9 раненых активистов евромайдана, ударную силу которых – я подчёркиваю – составляли и составляют бойцы так называемого «Правого сектора», ультранационалистической организации, возглавляемой Дмитрием Ярошем, испытывающим роковую любовь к идеям Степана Бандеры. При этом, как я уже писала в прошлом обзоре, всю заботу о раненых на евромайдане взял на себя главный раввин Киева Моше-Реувен Асман. Деньги на лечение – около 60 тысяч долларов – любезно предоставил глава еврейской общины Украины и по совместительству гражданин США Александр Левин. Ну, а организационными делами – оформлением паспортов и разных прочих бумажек для вылета в загранку – занималась целая рота украинских чиновников: от начальника отдела экстремальной медицины Минздрава Украины Михаила Стрельникова до посла Украины в Израиле Геннадия Надоленко.

Между тем Израиль предпочитает не делать громких заявлений, осуждающих новую киевскую власть, хотя, подозреваю, что никто иной, как Израиль, должен был первым криком кричать на весь мир, что в одной из крупнейших стран Восточной Европы к власти фактически пришли симпатизанты идей Адольфа Гитлера. Почему германские «Левые» (Die Linke) замечают нацистов в новом правительстве Украины, а Израиль нет? Хотя ровно год назад, 25 апреля 2013 года, «Росбалт» сообщал о том, как сильно обеспокоен израильский МИД проявлениями антисемитизма на Украине. Тогда замглавы израильского внешнеполитического ведомства Зеев Эльке решительно заявлял, что «нужна жесткая и бескомпромиссная реакция на любые проявления антисемитизма, независимо от того, из каких политических кругов это исходит». А что же сейчас?

5 марта русскоязычная партия Кнессета «Наш дом Израиль» распространила крайне осторожное заявление МИДа еврейского государства, в котором говорится, что «мы (Израиль) надеемся, что происходящее там не повлечет за собой новые человеческие жертвы», а также, что «Израиль ожидает разрешения кризиса мирным путем, на дипломатическом уровне». Тем временем российские СМИ, со ссылкой на влиятельные еврейские издания, наблюдают волну поддержки действий России в Крыму со стороны израильской общественности. Но резкой, осуждающей реакции правительства Израиля до сих пор нет. Я не исключаю, что это может связано с тем, что пока международная общественность бьётся в истерике по поводу российской победы в Крыму, израильские чиновники начали изучать перспективы создания зоны свободной торговли между Россией и Израилем. Об этом, в частности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК занимается евразийской экономической интеграцией и подчинена «Высшему Евразийскому экономическому совету», который в свою очередь является высшим наднациональным органом Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) – Х.М.) Иными словами, речь идёт фактически о перспективах вхождения Израиля в Таможенный союз. Этим, по крайней мере, можно объяснить осторожную, во всяком случае не раздражающую Запад, риторику официального Тель-Авиа в отношении ситуации на Украине вообще и действий российских властей в Крыму, в частности. Впрочем, более подробно об этом поговорим в следующий раз.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru

20/03/2014

Источник: Islam-Today.ru