Правительство Израиля планирует израсходовать в течение ближайших двух лет 100 млн шекелей ($29 млн) на попытки убедить проживающих на Украине и в других неблагополучных странах Европы евреев иммигрировать. Разработанный план мер будет направлен на рассмотрение кабинета министров "в ближайшие несколько недель". Об этом сообщила газета Haaretz.

Согласно ее сведениям, план рассчитан прежде всего на евреев, проживающих на Украине и в ряде других стран и желающих перебраться на постоянное место жительство в более спокойное место. Причины - "подъем антисемитизма и экономический спад в Европе". "Главная задача, которую ставит правительство, убедить их сделать выбор скорее в пользу Израиля, нежели в пользу других государств", - уточнило издание.

По его данным, план предусматривает учреждение специального агентства для популяризации иммиграции из Европы. В его состав предложено включить лидеров еврейских общественных организаций в Европе. Агентство займется распространением соответствующей литературы, проведением ознакомительных встреч и даже организацией бирж труда. На эти цели планируется выделить 70 млн шекелей по линии министерства иммиграции и абсорбции. В том числе эти средства пойдут на оплату труда сотрудников будущего агентства и аренду для них офисов в странах Европы.

Оставшиеся 30 млн шекелей решено израсходовать на меры финансового стимулирования потенциальных репатриантов. В том числе речь идет о выделении безвозмездных 15-18 тыс. шекелей на каждую семью, сверх действующего уровня вспомоществования для всех въезжающих в Израиль.

10.06.2014

Источник: geopolitica.ru